IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Тема закрытаСоздать новую тему
> Презентации новых машин, 2011
MILANO
сообщение 28.01.2011, 15:13
Сообщение #1
24h online

Group Icon

Из: Russian Federation

Видели на форуме:
28.09.2013, 22:13

Ferrari F150

28/01 Ferrari представила F150 в Маранелло (видеоролик: Ferrari F150)

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63645.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63643.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63639.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63642.jpg)

Ferrari стала первой командой, представившей свою новую машину – в пятницу в Маранелло состоялась официальная презентация F150.

Из-за сильного тумана новинку не удалось сразу опробовать на трассе, но команда рассчитывает на улучшение погоды – сегодня за руль должен сесть Фернандо Алонсо, в субботу её опробует Фелипе Масса, а на следующей неделе в Валенсии начнутся тесты F150.

Ferrari F150: техническое описание

Показать скрытый текст Показать скрытый текст
F150 – это 57-я модель одноместной гоночной машины Формулы 1, построенная силами Ferrari. Свой индекс она получила в честь 150-летия объединения Италии.

Пресс-служба Скудерии распространила подробное техническое описание машины, в котором, в частности, говорится, что изначально проекту был присвоен внутренний код 662, и новая машина – это созданная в Маранелло собственная интерпретация технического и спортивного регламентов чемпионата мира, вступающих в силу в этом году.

На конструкцию машины повлияли различные факторы. Если говорить об аэродинамике, то здесь у F150 мало общего с предшествующими моделями. Новизна концепции отчасти продиктована требованиями регламента, отчасти связана с оригинальным мышлением разработчиков машины. В отличие от 2010-го года, теперь запрещены двойные диффузоры, аэродинамические воздуховоды, а также отверстия в передней части днища, но введены регулируемые задние крылья, управляемые гидравликой.

В 2010-м году на основе неофициального соглашения было запрещено использование KERS, но в этом сезоне системы рекуперации кинетической энергии возвращаются, в том числе благодаря увеличению минимального разрешенного веса машины и более жесткого контроля за развесовкой шасси.

Система KERS интегрирована в конструкцию F150, что оказало на нее значительное влияние, причем, также надо принимать во внимание, что по сравнению с 2009-м годом размеры топливного бака увеличены. Значительными можно считать и изменения, продиктованные более жесткими требованиями безопасности, отразившимися на методике проведения краш-тестов, защите области кокпита и повышении прочности кабелей, удерживающих колеса в случае аварий.

На первый взгляд, передняя часть монокока F150 кажется более высокой, чем у F10. Отверстия боковых воздухозаборников уменьшены в размерах, а конфигурация динамического воздухозаборника, расположенного над головой гонщика, была изменена. Новую конструкцию получила задняя подвеска, притом, что передняя была модернизирована в соответствии с изменениями, которые претерпела передняя часть шасси.

Конфигурация выхлопной системы аналогична той, что использовалась во второй половине прошлого сезона, а система охлаждения сконструирована с учетом возврата KERS и изменения формы выходных отверстий воздухозаборников. Машина получила полностью обновленную тормозную систему, разработанную совместно с компанией Brembo.

Однако аэродинамический обвес машины, представленной в пятницу в Маранелло, заметно отличается от версии, которую все увидят в Бахрейне: основное внимание на ранних стадиях испытаний будет уделено работе с механическими компонентами и изучению шин Pirelli. Но параллельно с этим на базе команды будут продолжаться исследования в аэродинамической трубе.

В 2011-м шины действительно становятся важным новым элементом: после 13-ти лет сотрудничества с Bridgestone мы начинаем работать с компанией Pirelli, на три ближайших года ставшей официальным поставщиком чемпионата. В ноябре команды провели лишь два дня шинных тестов, поэтому 15 дней испытаний, предшествующие началу сезона, будут очень важными для адаптации машины к новой резине.

В условиях действия моратория на доработку силовых агрегатов, двигатель модели 056 не претерпел каких-то существенных изменений, но это не значит, что мотористы Ferrari сидели, сложа руки. Они занимались повышением надежности мотора, обращая отдельное внимание на совершенствование пневматических систем, а также работали над снижением затрат.

Возврат KERS потребовал значительной переделки передней части двигателя, модернизации приводного вала самой системы, а также коленчатого вала, что повлекло изменения систем охлаждения и смазки. Система рекуперации кинетической энергии, разработанная Ferrari, производится совместно с компаниями MTS и Magneti Marelli. В процессе настройки KERS использовался опыт 2009-го года, и основные задачи заключались в уменьшении размеров и веса системы при сохранении максимальной энергии, которую она в состоянии выдавать в соответствии с требованиями регламента.

Это еще одна область, где значительное внимание уделялось снижению расходов, в том числе и эксплуатационных, чтобы использование KERS было экономически оправданным для клиентских команд Sauber и Toro Rosso, которым Ferrari поставляет двигатели.

Под конец релиза, посвященного техническому описанию F150, пресс-служба Ferrari еще раз напоминает, что количество дней, отведенных для тестов, осталось прежним – это 15 дней накануне сезона, в связи с чем возросло значение всех предварительных стендовых испытаний, причем, это касается и шасси, и коробки передач, и двигателя.

Технические характеристики Ferrari F150

Шасси

Структура из углепластика и пористых композитных материалов
Продольно расположенная коробка передач Ferrari
Дифференциал пониженного трения
Полуавтоматическая секвентальная коробка передач с электронным управлением и бесступенчатым переключением
Число ступеней: 7 + задняя передача
Вентилируемые тормоза Brembo с дисками из углепластика
Независимая подвеска с толкателями и торсионными пружинами впереди и сзади
Вес машины (с охлаждающей жидкостью, смазочными материалами и гонщиком) 640 кг
Колесные диски BBS (передние и задние) диаметром 13 дюймов

Двигатель

Тип 056
Число цилиндров 8
Алюминиевый блок цилиндров V 90°
Число клапанов 32
Пневматический привод клапанного механизма
Рабочий объем 2398 куб. см
Диаметр цилиндра 98 мм
Вес > 95 кг
Система электронного впрыска
Топливо Shell V-Power
Масла и смазки Shell

Сообщение отредактировал MILANO - 28.01.2011, 20:36

Спасибо сказали:
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
MILANO
сообщение 31.01.2011, 22:40
Сообщение #2
24h online

Group Icon

Видели на форуме:

Team Lotus T128

31/01 Team Lotus представила T128

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63696.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1770455_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1770464_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63705.jpg)

Презентации новых машин: Team Lotus T128

31 января Team Lotus провела виртуальную презентацию своей новой машины, опубликовав на официальном сайте специальный выпуск онлайн-журнала Team Lotus Notes.

Индекс новинки не соответствовал ранее заявленному TL11 – машина сохранила преемственность и получила следующий индекс после прошлогоднего – T128, сохранилась и привычная раскраска.

Если в дебютном сезоне команда использовала консервативный подход, то в конструкции Т128 множество интересных аэродинамических решений – в 2010-м инженеры достаточно рано остановили доработку, сосредоточившись на проекте для сезона 2011 года.

Тони Фернандес, руководитель команды: «Презентация T128 – большой шаг для нашей команды, и я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в её создании, в том числе Renault и Red Bull Technology за серьёзную поддержку – они помогли нам сделать этот шаг».

На Т128 установлены мотор Renault и коробка передач Red Bull, технический директор команды Майк Гаскойн с оптимизмом оценивает её перспективы…

Майк Гаскойн: «В первой половине прошлого сезона мы больше думали о выживании, а с его середины начали формирование команды – тогда же началась и работа над этой машиной.

Прошлогодняя машина была разовым проектом, учитывая сроки и наши возможности – мы почти не использовали её узлы в конструкции T128, хотя обычно такой подход используется, позволяя оптимизировать элементы. Новая машина выглядит совсем иначе, она станет базовой для наших будущих проектов.

Т128 соответствует всем современным тенденциям, она значительно лучше проработана с точки зрения аэродинамики. Машина состоит примерно из четырёх тысяч деталей, сложно выделить какие-то узлы, при разработке которых мы добились особенного прогресса – она во всех составляющих более оптимальна.

Думаю, эта машина будет конкурентоспособна во всех компонентах. Мы хотим бороться с опытными командами, и я считаю, что эта цель вполне достижима».

Представители Team Lotus подтвердили отказ от использования системы рекуперации кинетической энергии. При этом инженеры команды считают, что позже KERS может быть интегрирована в конструкцию, если возникнет такая необходимость…

Льюис Батлер, главный конструктор: «Отказ от рекуперации облегчил нашу работу, значительно упростив компоновку элементов машины, которая в случае с KERS становится серьёзным вызовом».

Мэриан Хинсон, руководитель отдела аэродинамики: «Установка KERS серьёзно ограничивала свободу и при выборе аэродинамической конфигурации».

Технические характеристики Team Lotus T128

Шасси, подвеска и элементы корпуса из углепластика
Амортизаторы: Penske & Multimatic
Коробка передач: Red Bull Technologies
Сцепление и суппорты тормозов: AP
Тормозные диски и колодки: Carbone Industrie или Hitco
Система охлаждения (радиаторы, теплообменники) Team Lotus
Панель приборов MES
Ремни безопасности Schroth
Рулевое колесо и сиденья гонщиков: Team Lotus
Система пожаротушения FEV
Колесные диски BBS по заказу Team Lotus
Топливный бак ATL
Аккумуляторная батарея Yuasa
Поставщик топлива Total
Колесная база: более 3000 мм
Общая длина: около 5 метров
Высота: 950 мм
Двигатель Renault V8 RS27-2011

В марте 2011-го Ярно Трулли начнёт свой 15-й сезон в Формуле 1. Опытный итальянец надеется, что новая машина позволит ему бороться за очки с первых гонок…

Ярно Трулли: «В этом году я буду чувствовать себя совсем иначе на стартовом поле Гран При Бахрейна. Год назад я думал только о том, чтобы просто добраться до финиша, а сейчас хочу бороться за очки. На новой машине эта цель должна быть достижима».

Хейкки Ковалайнен: «Последние шесть недель были невероятными – я много времени посвятил тренировкам и думаю, что сейчас я в лучшей форме, чем когда-либо прежде».

Sauber C30

31/01 Sauber представила C30 в Валенсии

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63706.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_sauber_c30-2.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1771301_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1771265_1200px.jpg)

Презентации новых машин: Sauber C30

Утром 31 января команда Sauber представила свою новую машину. Когда в первом повороте трассы в Валенсии с Sauber C30 стянули защитное покрывало, среди журналистов пронёсся шепот: «Смотрите, ведь это Red Bull». Технический директор команды Джеймс Ки постарался использовать все последние тенденции в конструкции машины.

Задачи на предстоящий сезон озвучил руководитель команды…

Петер Заубер: «В этом году мы хотим стабильно зарабатывать очки и финишировать на лучшей позиции в Кубке Конструкторов. Во второй половине прошлого года команде удалось преодолеть возникшие сложности и провести реструктуризацию.

Назначение Джеймса Ки на пост технического директора принесло плоды уже в 2010-м, а новая машина полностью построена под его руководством. Кроме того, мы гарантировали финансирование команды – учитывая непростую экономическую ситуацию этим тоже можно гордиться».

При разработке С30 руководство Sauber поставило несколько задач – нужно было добиться большей эффективности и надёжности, лучшего сцепления с трассой и большей гибкости в настройках.

Джеймс Ки, технический директор: «Чтобы сделать шаг вперёд в 2011-м, в прошлом году мы систематически занимались слабыми местами С29 и добились успеха. Способность проникнуть в суть возникших проблем позволила нам изменить подход к разработке С30.

Некоторые из факторов, особенно это касается резины Pirelli, могут быть проанализированы только на трассе, но прежде всего для нас было важно построить, во-первых, более предсказуемую машину, во-вторых, позволяющую достаточно гибко работать с настройками, чтобы была возможность их коррекции при дальнейшей работе».

В этом году команда будет использовать систему KERS, разработанную инженерами Magneti Marelli и доработанную в Маранелло.

Технические характеристики Sauber C30 Ferrari

Шасси: монокок из углепластика
Подвеска: верхние и нижние треугольные рычаги (передние и задние), пружины и амортизаторы, взаимодействующие с толкателями (Sachs Race Engineering)
Тормоза: 6-поршневые суппорты (Brembo), колодки и диски из углепластика (Brembo)
Трансмиссия: 7-ступенчатая коробка передач Ferrari с бесступенчатым переключением, продольно расположенная, со сцеплением из углепластика
Электроника MES
Система рекуперации кинетической энергии (KERS) Ferrari
Рулевое колесо Sauber
Шины Pirelli P Zero
Колесные диски OZ
Габариты: Длина 4935 мм. Ширина 1800 мм. Высота 1000 мм
Передняя колея 1495 мм. Задняя колея 1410 мм
Вес 640 кг (вместе с гонщиком при пустом баке)

Двигатель

Тип: Ferrari 056. Безнаддувный, V8 с углом развала цилиндров 90 градусов.
Алюминиевый блок цилиндров.
32 клапана, пневматический привод клапанного механизма.
Рабочий объем 2398 куб. см
Диаметр цилиндров 98 мм
Вес > 95 кг

В 2011-м году команда Sauber продолжит работать с Камуи Кобаяши, и, как сообщает пресс-служба, «с большим любопытством» начинает сотрудничество с Серхио Пересом.

В сентябре Кобаяши исполнится 25 лет, его ждёт второй полный сезон в Формуле 1. В 2010-м высокая скорость японца, яркие обгоны и четкое выполнение тактических установок привлекли общее внимание. Гонщик заработал 32 из 44 очков команды Sauber.

«Сезон, когда я был новичком, уже позади, – сказал Кобаяши. – Я многому научился, поверил в свои силы, и главная цель в 2011-м году – избежать ошибок».

Серхио Перес – дебютант Формулы 1. В январе мексиканцу исполнился 21 год, в его послужном списке второе место в серии GP2 и работа в составе Sauber на ноябрьских молодежных тестах в Абу-Даби.

«Я понимаю, сколь сложна Формула 1, и в техническом отношении, и в плане пилотирования, – признаёт Перес. – Мне предстоит многому научиться, и Камуи станет для меня отличным ориентиром. Я хочу постепенно прогрессировать – в этом состоит моя цель. На родине, в Мексике, у меня очень много болельщиков, и я не хотел бы их разочаровать».

Кстати, Перес – не единственный мексиканец, работающий в команде из Хинвилла: роль тест-пилота и резервного гонщика доверена 19-летнему Эстебану Гутьерресу. В прошлом году он уверенно в победил в чемпионате GP3, и в 2011-м дебютирует в GP2.

Эстебан Гутьеррес: «Мне предстоит проделать долгий путь, но после того как я провел два дня на тестах в составе Sauber в конце 2009-го года и в 2010-м, Формула 1 стала моей целью».

Lotus Renault R31

31/01 Lotus Renault представила R31 в Валенсии

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63716.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1771031_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1771175_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1771085_1200px.jpg)

Презентации новых машин: Lotus Renault R31

Команда Lotus Renault представила новую машину 31 января в Валенсии. Роберт Кубица и Виталий Петров стянули защитное покрывало и журналисты увидели R31 в исторической золотисто-черной гамме.

В межсезонье команда пережила серьёзные перемены – отношения с Renault теперь ограничиваются поставкой моторов и технической помощью, но титульным спонсором стал другой автопроизводитель – компания Group Lotus. Новая машина раскрашена в традиционные цвета Lotus, состав руководства и технических специалистов не изменился – в этом году команда по-прежнему ставит перед собой высокие цели.

Жерар Лопес, владелец команды: «В сезоне 2011 года Genii Capital и Lotus Renault GP хотят добиться своей цели. Сейчас мы на 100% владеем командой и начинаем сезон с желанием двигаться дальше. Я хотел бы поприветствовать нового партнёра – компанию Lotus Cars, нашего долгосрочного титульного спонсора, и поблагодарить компанию Renault за сотрудничество.

Наша цель в 2011-м – дальнейшее движение к группе лидеров, мы должны использовать любую возможность и добиться большего успеха, чем в прошлом году в чемпионате пилотов и Кубке Конструкторов. Мы чувствуем, что хорошо готовы к этому вызову».

Эрик Булье, руководитель команды: «Зимой мы серьёзно работали, чтобы добиться прогресса, в результате машина на 92% состоит из узлов, разработанных заново. Но, технические новинки – не единственный фактор успеха – мы пересмотрели все внутренние процессы, добившись повышения их эффективности на 15%. Это значит, что мы должны стать конкурентоспособнее, как на трассе, так и на базе».

Технический директор Lotus Renault Джеймс Эллисон комментировал особенности новой машины…

Джеймс Эллисон: «Такие слова, как «агрессивный» и «инновационный» сейчас в моде в Формуле 1, однако в случае с R31 они вполне применимы. В разработке машины мы действительно использовали весьма смелый подход, и даже после беглого знакомства с ее компоновкой становится понятно, что она не только отличается от прошлогодней R30, но и от всех машин, которые когда-либо создавались этой командой.

В 2011-м вступил в силу новый технический регламент, поэтому R31 – совсем другое шасси. В частности, в этом году возвращается KERS, и машина была полностью переработана, чтобы система рекуперации органично вписалась в ее компоновку. Мы также решили изменить конфигурацию задней подвески, впервые за долгие годы применив систему, в основу которой положены толкатели. Как я уже сказал, хорошо заметно, что определенные области шасси полностью переделаны, если сравнивать их с нашими прежними разработками. Все это направлено на максимально полное использование возможностей регламента».

В сезоне 2011 года команда сохранила состав основных пилотов – за руль сядут Роберт Кубица и Виталий Петров, но конкуренция со стороны резервных пилотов обещает быть весьма серьёзный – у Lotus Renault их пять – Бруно Сенна, Роман Грожан, Файруз Фаузи, Хо-Пин Тун и Ян Хароуз. Впрочем, их участие в пятничных свободных заездах пока не предусмотрено – команда рассчитывает на борьбу с сильнейшими, поэтому посвятит максимум времени основным пилотам.

Роберт Кубица: «После продолжительной зимней паузы всегда хочется поскорее вернуться за руль и выйти на старт – я с нетерпением жду начала предстоящего сезона. У моей машины новые цвета, а в регламенте есть несколько серьёзных изменений – запрет на двойные диффузоры, введение подвижного элемента заднего антикрыла, новые шины Pirelli. С этим нам предстоит освоиться по ходу предсезонных тестов, но к старту чемпионата мы постараемся подойти в хорошей форме.

Межсезонье 2009-2010 года получилось непростым для Renault, но сейчас у конструкторов и инженеров было гораздо больше времени на разработку машины, и мне кажется, что они хорошо справились со своей работой. Много зависит от того, как будут складываться дела в первые дни тестов – надеюсь, обойдётся без сюрпризов».

Виталий Петров: «Я горжусь тем, что выступаю в этой команде и надеюсь, что вместе мы сможем многого добиться. Команда верит в меня, и я получил возможность доказать всем, что она не ошиблась. Все знают, что 2010-й складывался для меня непросто, однако после года в Формуле 1 окрепла моя уверенность в себе, и я готов к тем испытаниям, которые готовит новый чемпионат. Я знаю, что надо изменить, в чем я могу прибавить, и настроен на борьбу.

В этом году основное внимание я буду уделять повышению стабильности, постараюсь максимально эффективно проводить каждую сессию и сохранять собранность в течение всего гоночного уик-энда. Сейчас я живу недалеко от Энстоуна, часто бываю на базе и надеюсь, что смогу максимально хорошо подготовиться к новому сезону».

Сообщение отредактировал MILANO - 31.01.2011, 22:42
+Цитировать сообщение
MILANO
сообщение 1.02.2011, 17:54
Сообщение #3
24h online

Group Icon

Видели на форуме:

Red Bull RB7

01/02 Red Bull представила RB7 в Валенсии

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_rb7.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1772048_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1772021_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1771994_1200px.jpg)

Презентации новых машин: Red Bull RB7

Первого февраля чемпионская Red Bull Racing представила машину образца 2011 года – RB7. Первые изображения новинки появились на официальном сайте австрийской команды, а чуть позже Себастьян Феттель и Марк Уэббер стянули с неё защитное покрывало перед журналистами на пит-лейн трассы имени Рикардо Тормо в испанской Валенсии, где в этот же день стартовали предсезонные тесты Формулы 1.

«Должен сказать, что новая машина RB7 разрабатывалась в рекордно короткие для нашей команды сроки, – отметил после презентации руководитель команды Кристиан Хорнер. – Сотрудники базы работали просто фантастически, им даже пришлось пожертвовать рождественскими каникулами, провести их не с семьями, а на рабочих местах. Результат их труда вы могли видеть сегодня утром на пит-лейн», - заявил британец.

Говоря о предстоящем сезоне, Хорнер отметил, что задача Red Bull Racing – отстоять прошлогодние завоевания: «Для команды это новая ситуация. На самом деле, после Гран при Абу-Даби прошло всего десять недель, причем они пролетели очень быстро. Думаю, всем сотрудникам Red Bull Racing доставляет удовольствие мысль о нашей прошлогодней победе, но впереди новый сезон, и наша задача – показать все, на что мы способны, защитить оба титула. У нас грозные соперники – Ferrari, McLaren и Mercedes, нам вновь придется выложиться по максимуму, а итоговая таблица в конце сезона покажет, кто же оказался лучшим. Но все полны энтузиазма и нацелены на успех».

По словам технического директора команды Red Bull Racing Эдриан Ньюи, новая машина австрийской команды – это эволюция моделей двух предыдущих сезонов…

Эдриан Ньюи: «RB7 – это третье поколение шасси, которое ведёт свою родословную с RB5. Мы адаптировали машину с учётом изменений в регламенте – таких, как введение KERS и возвращение к одиночному диффузору.

Было трудно создавать шасси под новые шины Pirelli, поскольку у нас была лишь одна короткая тестовая сессия после финальной гонки прошлого сезона, а с тех пор резина была серьёзно доработана. Так что предстоящие испытания будут очень важными.

Мы создавали RB5 с расчётом установки на него KERS и испытывали эту систему на предсезонных тестах, однако затем мы предпочли сконцентрироваться на других вещах и по этой причине решили не использовать данное устройство по ходу сезона. Главная трудность при размещении KERS – найти решение, которое не отразится негативным образом на аэродинамике.

В 2009-м мы боролись с Brawn GP, которая также не использовала KERS – так что в этом плане ни у кого не было преимущества. Полагаю, в этом году у McLaren, Ferrari и Mercedes будет очень сильная система рекуперации кинетической энергии, но постараемся не отставать от них в этом вопросе. По опыту 2009 года могу сказать, что KERS может дать ощутимое преимущество на старте гонки».

Себастьян Феттель: «Нет сомнений, что мы постараемся отстоять свои титулы. Конечно, пока еще рано что-то говорить, все построили новые машины, и какие-то выводы можно будет делать только после тестов. Очень важен старт сезона – и темп доработок машины по ходу чемпионата».

Марк Уэббер: «У меня отличные шансы и сильная команда, я хочу сосредоточиться на работе и добиться большего, чем в прошлом году. Какими-то моментами я могу гордиться, но в 2010-м не всё получалось – сейчас важно показать хорошие результаты уже в первых гонках сезона. В прошлом году я терял очки в начале чемпионата, хотя 80% его дистанции провёл хорошо, теперь необходима большая стабильность.

Никто не знает, какой окажется расстановка сил – соперники сделали всё, чтобы построить конкурентоспособные машины, но мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что наша новая машина будет очень быстра. С мотивацией никаких проблем нет – мы выиграли чемпионский титул и знаем, чего должны добиться».

Red Bull RB7 - технические характеристики

При создании новой машины команда дизайнеров под руководством Эдриана Ньюи стремилась развить успех, достигнутый в 2010 году, при этом учитывая серьезные перемены в техническом регламенте.

Шасси

Шасси: монокок из углепластика

Подвеска: углепластиковые верхние и нижние треугольные рычаги (передние и задние), стойки из алюминиевого сплава, пружины и стабилизатор поперечной устойчивости, амортизаторы Multimatic

Тормоза: суппорты (Brembo), колодки и диски из углепластика (Brembo)

Трансмиссия: 7-ступенчатая коробка передач, расположенная продольно, управление переключением и работой сцепления – гидравлическое. Сцепление AP Racing

Электроника: стандартный блок MES

Шины: Pirelli P Zero

Колесные диски: OZ

Двигатель

Тип: Renault RS27 спецификации 2011 года

Безнаддувный, V8 с углом развала цилиндров 90 градусов, 32-клапанный

Алюминиевый блок цилиндров

Рабочий объем 2400 куб. см

Максимальная частота вращения коленчатого вала: 18000 об/мин

Электроника: стандартный блок MES TAG310B

Вес: 95 кг (минимально допустимый FIA)

Топливо: Total

Toro Rosso STR6

01/02 Toro Rosso представила STR6 в Валенсии

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63746.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1772741_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1772687_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1772651_1200px.jpg)

Презентации новых машин: Toro Rosso STR6

Первого февраля в Валенсии свою новую машину представила Scuderia Toro Rosso. Шасси STR6 собравшимся журналистам продемонстрировали гонщики команды – швейцарец Себастьен Буэми и испанец Хайме Альгерсуари.

STR6 – вторая самостоятельная разработка команды Toro Rosso после того, как её обязали отказаться от использования шасси производства Red Bull Technologies. Отличительная черта новой машины – высоко поднятый носовой обтекатель.

Руководитель команды Франц Тост позитивно оценил шансы Toro Rosso…

Франц Тост: «Впереди шестой сезон Toro Rosso в Формуле 1, и в прошлые пять мы добились успеха, если учесть, что команда была создана практически с нуля. Мы уверены в благополучном будущем и с оптимизмом ждём начала сезона.

Создание инфраструктуры продолжается, в командах Формулы 1 постоянно происходят перемены, и наша цель – повысить эффективность работы каждого отдела. Мы пригласили новых специалистов в отдел аэродинамики в Бистере, увеличили численность персонала в Фаэнце, особенно в производственном отделе. Я уверен, нас ждёт успешный сезон».

Технический директор Toro Rosso Джорджио Асканелли рассказал об ожиданиях, связанных предстоящим сезоном…

Джорджо Асканелли: «Новый регламент потребовал изменений в конструкции машины, и мы полагаем, что в STR6 воплощены более смелые технические решения, чем в прошлогодней машине.

Возможно, это лишь предположение, основанное на логике, но, нам представляется, что мы избрали более амбициозный путь, иначе нам не добиться более высоких результатов, чем в прошлом сезоне. Нас все-таки сдерживают ограниченные ресурсы, которые в 2010-м не позволили команде подняться выше 9-го места в Кубке Конструкторов. В этом году мы должны попытаться завоевать 8-е место, – это наша цель. Не думаю, что это стало бы возможно, если бы мы, разрабатывая машину, придерживались традиционных подходов.

Если команда не сможет решить поставленные задачи, я готов понести за это ответственность. Но мы попытаемся выступить как можно лучше и выполнить нашу миссию, поскольку в 2012-м хотим добиться еще большего прогресса, чем в 2011-м».

Своими ожиданиями от грядущего сезона поделились и пилоты итальянской команды…

Хайме Альгерсуари: «Этот год имеет ключевое значение. Впереди мой второй полный сезон в Формуле 1, второй сезон для нашей команды в качестве самостоятельного конструктора – он важен и для моего будущего, и для будущего Toro Rosso. Мы должны навязать борьбу ближайшим соперникам – Williams, Sauber, Force India и опередить их по итогам чемпионата».

Себастьен Буэми: «Все сезоны важны, я не думаю, что предстоящий может быть более важен, чем другие, или менее. Наша задача остаётся прежней – нужно добиться максимальных результатов, как можно чаще зарабатывать очки и не допускать ошибок. Я не знаю, что произойдёт в следующем сезоне, сейчас нужно сосредоточиться на предстоящем чемпионате. Впереди двадцать непростых гонок – посмотрим, чего мы сможем добиться».

Mercedes MGP W02

01/02 Mercedes MGP представила W02 в Валенсии

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1772480_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1772498_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_merc4.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1775036_1200px.jpg)

Презентации новых машин: Mercedes MGP W02

В первый день февраля, перед стартом предсезонных тестов в испанской Валенсии Mercedes GP провела презентацию своей новой машины Формулы 1 – MGP W02.

Шасси образца 2011 года довольно сильно отличается от своего предшественника, не оправдавшего надежды немецкой команды: серьёзные изменения претерпели носовой обтекатель, который теперь поднят заметно выше, боковые понтоны и воздухозаборник.

Руководитель Mercedes GP Росс Браун уверен, что предстоящий сезон станет для заводской команды штутгартского концерна успешнее предыдущего. В 2010-м «Серебряные cтрелы» не сумели одержать ни одной победы, закончив чемпионат на четвёртом месте в Кубке Конструкторов с большим отставанием от тройки лидеров.

Однако на презентации нового шасси Mercedes W02, состоявшейся 1 февраля в Валенсии перед началом первых предсезонных тестов, глава немецкой команды излучал оптимизм…

Росс Браун: «Всегда очень интересно наблюдать за тем, как новая машина впервые готовится выехать на трассу – и этот год не является исключением. После первого сезона в качестве заводской команды Mercedes-Benz мы надеемся воспользоваться плодами совместной работы отделов шасси и двигателей. У нас хорошая техническая структура, мы повысили эффективность работы инженеров на трассе и на базе, и я уверен, что в этом году мы улучшим наши показатели во всех ключевых областях.

Мы хотим с самого старта сезона установить высокую планку, но если этого не получится, то мы готовы быстро отреагировать и включиться в борьбу. Все в нашей команде с большим воодушевлением ждут предстоящий сезон».

Пилоты Mercedes GP также уверены, что команде удастся добиться прогресса…

Михаэль Шумахер: «Я с уверенностью жду новый сезон. Мы уже не раз говорили об этом, но я повторю ещё раз: нам удалось сделать большой шаг вперёд, и я не сомневаюсь, что в этом году мы будем чаще бывать на подиуме, в идеале – на его верхней ступеньке!»

Нико Росберг: «С нетерпением жду начала чемпионата, в этом году мы должны быть сильнее, чем в прошлом сезоне, – заявил Нико Росберг. – Мы хотим сражаться в первых рядах и бороться за победы в гонках. Каждый сотрудник на наших базах в Брэкли и Бриксуорте работал очень напряжённо над созданием новой машины «Серебряных стрел», и все поскорее хотят увидеть результаты этого напряжённого труда».

Williams FW33

01/02 Williams представила FW33

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1800123_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1800132_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1800150_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1800186_1200px.jpg)

Презентации новых машин: Williams FW33

Как и в прошлом году, Williams отказалась от церемонии презентации новой машины – 1 февраля команда опубликовала фотографии FW33 на своём сайте, а машина начала тесты в Валенсии. Пока новинка выкрашена в нейтральные синие цвета, «боевая раскраска» будет представлена позднее.

У шасси можно выделить поднятый по последней моде носовой обтекатель и детально проработанные обводы боковых понтонов и воздухозаборников.

Первые аэродинамические исследования, связанные с проектом FW33, начались ещё в декабре 2009-го, а механическими аспектами команда занялась в марте прошлого года. Основные компоновочные решения были окончательно найдены в июне, после публикации текста технического регламента, а в сентябре начались стендовые испытания коробки передач.

Первая версия аэродинамического обвеса была готова к концу осени, после чего стартовал процесс модернизации: доработанная версия аэродинамики будет представлена на первом Гран При сезона в Бахрейне.

Задняя подвеска FW33 базируется на использовании тяг, а не толкателей – многие в этом году, в том числе и Williams, реализовали решение Эдриана Ньюи, появившееся на машинах Red Bull ещё в 2009-м.

Сэм Майкл, технический директор: «Запрет двойных диффузоров повлёк серьезные последствия. Сейчас не просто не допускаются отверстия между контрольной планкой и боковыми секциями днища: все его секции, как поперечные, так и продольные, должны быть сплошными. Рамки, в пределах которых можно разрабатывать диффузор, значительно сузились, поэтому мы обратили внимание на центральную, заднюю и переднюю часть днища, а также на области по бокам и в районе колес, на которые не распространялись ограничения».

На FW33 установлена система KERS, запасающая энергию в аккумуляторах – от идеи с маховиком команда отказалась.

Сэм Майкл: «С тех пор, как KERS в прошлый раз использовалась в Формуле 1, правила изменились. Дозаправки запрещены, компоновка шасси теперь иная. KERS, разработанная силами Williams F1, размещена внутри монокока под топливным баком, поскольку из соображений аэродинамики мы не хотели использовать область боковых понтонов.

Машина стала длиннее, чем в прошлом году, но плюсы этого решения перевешивают недостатки. Если вы укладываетесь в весовой лимит, у KERS нет негативных сторон: она дает 0,3 сек на круге и позволяет лучше стартовать».

Сэм Майкл о новой Williams FW33

Технический регламент на 2011-й год, утвержденный Всемирным советом FIA по автоспорту только прошлым летом, заставил конструкторов и инженеров Williams F1 по-новому подойти к разработке машины, получившей индекс FW33.

Воздуховоды и двойные диффузоры были запрещены, поэтому специалистам по аэродинамике пришлось искать другие решения, чтобы компенсировать потери прижимной силы. Особого внимания требовала интеграция системы KERS в компоновку машины, а также приход в Формулу 1 нового поставщика резины, которым стала итальянская компания Pirelli.

Первые аэродинамические исследования, связанные с FW33, начались еще в декабре 2009-го, а механическими аспектами команда занялась в марте прошлого года. Основные компоновочные решения были окончательно найдены в июне, уже после опубликования текста технического регламента, в сентябре начались стендовые испытания коробки передач. Первая версия аэродинамического обвеса была готова к концу осени, после чего стартовал процесс ее модернизации: доработанная версия аэрооснастки будет представлена на первом Гран При сезона в Бахрейне.

Коробка передач

Семиступенчатая коробка передач – самая компактная КПП, когда-либо созданная Williams F1 и предназначенная для работы с новой задней подвеской, основанной на использовании тяг.

«В этом году коробки передач должны выдерживать не четыре, а пять гонок, – комментирует технический директор Сэм Майкл. – Поэтому огромное значение имеет фактор надежности. Но я не ожидаю проблем, поскольку корпус новой КПП имеет те же характеристики жесткости, что и у предыдущей, а технический регламент заставляет нас избирать консервативный путь при разработке узлов и агрегатов. В последние сезоны ширина шестерен увеличилась до 12 мм, тогда как раньше они были 8-9 мм».

Запрет двойных диффузоров

Williams F1 была одной из трех команд, которые ввели двойные диффузоры в начале 2009-го года, однако теперь подобные системы оказались под запретом.

«Запрет двойных диффузоров повлечет серьезные последствия, – говорит Майкл. – Сейчас не просто не допускаются какие бы то ни было отверстия между контрольной планкой и боковыми секциями днища: все его секции, как поперечные, так и продольные, должны быть сплошными. Рамки, в пределах которых можно разрабатывать диффузор, стали узкими, поэтому мы обратили внимание на центральную, заднюю и переднюю часть днища, а также на области по бокам днища и на небольшую область в районе колес, на которые не распространялись ограничения.

После запрета двойных диффузоров конкуренция должна стать еще острее. Возможно, это произойдет с самого старта тестов, но даже если этого не случится, и на первой или второй сессии кто-то из соперников представит некую интересную новинку, ее будет несложно скопировать и применить в своей машине, потому что она не должна повлиять на структурные элементы машины, такие, как КПП».

KERS

В 2010-м в Формулу 1 возвращаются системы рекуперации кинетической энергии (KERS): энергия аккумулируется в батарее, и благодаря KERS гонщик может использовать до 60 кВт, которые позволяют увеличить ускорение машины.

«С тех пор, как KERS применялась в Формуле 1 в предыдущий раз, правила изменились, – поясняет Сэм Майкл. – Дозаправки запрещены, поэтому компоновка шасси теперь иная. KERS, разработанная силами Williams F1, размещена внутри монокока под топливным баком, поскольку из соображений аэродинамики мы не хотели использовать область боковых понтонов.

Машина стала длиннее, чем была в прошлом году, но плюсы этого решения перевешивают недостатки. Если вы укладываетесь в весовой лимит, у KERS нет негативных сторон: она дает 0,3 сек на круге и позволяет лучше стартовать».

Подвижное заднее крыло

Немало разногласий вызывает введение в 2011-м году подвижного заднего крыла. Передний край его верхнего элемента должен подниматься, увеличивая щель между плоскостями до 50 мм: лобовое сопротивление при этом должно снижаться, а скорость машины, предположительно, вырастет на 15 км/час. Новшество нацелено на облегчение обгонов, однако не все убеждены в его эффективности.

«Не думаю, что преимущество, которое может дать заднее крыло, существенно облегчит обгоны, поскольку снижение лобового сопротивления будет недостаточно большим, – считает Майкл. – Применять систему можно только в тот момент, когда интервал до впереди едущей машины сократился до одной секунды, но не факт, что это произойдет, пока вы не преодолеете половину прямого отрезка, в зависимости от того, как FIA определит точку активации крыла. На то, чтобы все отработать, уйдет несколько гонок.

Это еще один фактор, о котором придется думать гонщикам. У нашей системы гидравлический привод, и активизируется она нажатием кнопки на рулевом колесе. Правила требуют, чтобы у крыла не было промежуточного положения: оно или поднято, или опущено».

Шины Pirelli

После 14 лет участия в чемпионате мира, компания Bridgesone рассталась с Формулой 1 в конце 2010-го. Новым официальным поставщиком чемпионата стала Pirelli. Размеры шин остались прежними, но их характеристики заметно изменились.

«Ноябрьские шинные тесты в Абу-Даби оказались очень полезными, – уверен технический директор Wiliams. – Изменилась аэродинамика: речь о незначительных деталях, которые в сумме выливаются в то, что зона турбулентности позади шины стала иной. Износ и деформация шин Pirelli тоже идет не так, как в случае с Bridgestone…»

Развесовка

Минимальный вес машины увеличен с 620 до 640 кг: это связано с введением KERS, появлением дополнительных панелей вдоль боковин шасси, защищающих ноги гонщика, и удвоением числа кабелей, удерживающих колеса при авариях.

Развесовка шасси фиксированная: 46% веса машины должно приходиться на переднюю ось, плюс-минус 0,5%. Это более жесткая норма, чем была принята раньше, однако Сэм Майкл не уверен, что она повлечет заметные изменения: «Распределение веса почти такое же, как это было во времена Bridgestone. Оно не слишком повлияло на конструкцию FW33. Однако дополнительный вес заставил повысить эффективность охлаждения тормозов. Машина будет развивать более высокие максимальные скорости благодаря KERS и подвижному крылу, а в медленных поворотах на ее поведении будет сказываться увеличение массы, так что нагрузка на тормоза возрастет».

Сообщение отредактировал MILANO - 25.02.2011, 12:24
+Цитировать сообщение
MILANO
сообщение 4.02.2011, 19:00
Сообщение #4
24h online

Group Icon

Видели на форуме:

McLaren MP4-26

04/02 McLaren представила MP4-26 в Берлине (видеоролик: McLaren MP4-26)

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1781915_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1781897_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1781690_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1781708_1200px.jpg)

McLaren представила в Берлине MP4-26

Cегодня в Берлине McLaren представила свою новую машину, MP4-26, избрав для этого весьма оригинальный подход. Он-лайн презентация началась с видеоролика, в котором несколько «простых берлинцев» ехали на место проведения шоу на метро, на своих автомобилях, шли пешком, и при этом каждый из них нёс тот или иной компонент машины: руль, сиденья гонщиков, колеса или детали аэродинамического оперения.

Затем камера показала площадь, на которой собралось довольно много публики: сквозь толпу механики команды катили на домкратах полуразобранную машину, закрытую покрывалом. Затем, когда она оказалась в центре площади, драпировка была сдернута, герои видеоролика начали подносить недостающие запчасти, и на глазах зрителей МР4-26 была собрана и приобрела законченный вид. Когда работа близилась к завершению, на площади появились Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон: каждый тоже принес по детали, которые были установлены на свои места.

После этого гонщики рассказали о своих первых впечатлениях о новинке…

Сразу бросились в глаза оригинальные технические решения: боковые понтоны необычной формы, верхний воздухозаборник, сложное переднее крыло. Однако, вопреки ожиданиям, выхлопная система машины, представленной в Берлине, имеет традиционную конфигурацию, не похожую на разработку Lotus Renault GP, для которой характерно необычное расположение выводов выхлопных труб…

Вскоре последует более подробная информация о презентации…

Презентации новых машин: McLaren MP4-26

Четвёртого февраля в центре Берлина McLaren представила свою новую машину, MP4-26, избрав для этого весьма оригинальный подход. Он-лайн презентация началась с видеоролика, в котором несколько «простых берлинцев» ехали на место проведения шоу на метро, на своих автомобилях, шли пешком, и при этом каждый из них нёс тот или иной компонент машины: руль, сиденья гонщиков, колеса или детали аэродинамического оперения.

Затем камера показала площадь Потсдамер-платц, на которой собралось довольно много публики: сквозь толпу механики команды катили на домкратах полуразобранную машину. Когда она оказалась в центре площади, герои видеоролика начали подносить недостающие запчасти, и на глазах зрителей МР4-26 была собрана и приобрела законченный вид. Когда работа близилась к завершению, на площади появились Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон: каждый тоже принес по детали, которые были установлены на свои места.

Сразу бросились в глаза оригинальные технические решения: боковые понтоны необычной U-образной формы, двойной верхний воздухозаборник, переднее крыло сложной конструкции.

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «MP4-26 – это плод невероятно напряжённого труда, инновационного мышления и динамичной командной работы. Технический директор Пэдди Лоу, главный инженер Тим Госс и главный конструктор Нил Оутли возглавляют наш технический департамент, который сплочён, как никогда прежде. Я по-настоящему горжусь работой инженеров McLaren, создавших эту машину, отличающуюся ярким и оригинальным внешним видом».

Тим Госс, главный инженер: «Прежде всего, в глаза бросаются длинная база шасси и U-образные понтоны. Мы старались оптимизировать поток воздуха, поступающий на заднюю часть машины и днище, чтобы добиться такой же эффективной работы задней оси, как и при двойном диффузоре, который теперь под запретом.

Система KERS 2011 года представляет собой единый интегрированный блок, который располагается под топливным баком, тогда как в 2009-м это устройство находилось в боковых понтонах. Система охлаждения KERS размещена прямо под главным верхним воздухозаборником. Мы уделили повышенное внимание охлаждению агрегатов машины и применили второй воздухозаборник на кожухе двигателя, через который воздух будет поступать к коробке передач и гидравлике».

Льюис Хэмилтон: «Приятно видеть, что наша презентация собрала так много публики, несмотря на холодную берлинскую погоду. Надеюсь, все оценили необычный подход, избранный нами, чтобы представить машину 2011-го года…

Накануне нового сезона у меня спокойный и решительный настрой. Зимний перерыв я эффективно использовал для физических тренировок, и чувствую себя столь же подготовленным, собранным и отдохнувшим, как и накануне моего дебюта в Формуле 1 в 2007-м году.

Последние несколько недель я провел в беседах с нашими конструкторами и инженерами и очень доволен, что команда построила машину, которая позволит нам вновь бороться за победы.

Это мой пятый сезон в Формуле 1, я уже опытный гонщик, побеждавший в чемпионате мира, на моем счету немало поул-позиций и выигранных гонок. В этом году я приложу все усилия, чтобы сражаться за титул до последнего этапа сезона.

В 2011-м нам с Дженсоном предстоит соперничать с тремя другими чемпионами мира, что говорит о том, насколько в этом сезоне сильный состав участников. Трудно сказать, кто окажется впереди, но я – гонщик, и надеюсь, что нас ждет фантастически острая борьба, которая завершится интереснейшим финалом, а один из пилотов McLaren станет сильнейшим!»

Дженсон Баттон: «Даже странно, что сейчас начинается только второй мой сезон в McLaren, потому что в этой команде я чувствую себя очень комфортно с самых первых дней, с января прошлого года.

И все-таки 2010-й был периодом адаптации, хотя я и одержал две победы. Но теперь у меня уже есть опыт работы в McLaren, и, кроме того, я смог внести свой вклад в разработку новой машины: в прошлом году такой возможности у меня не было. Мне кажется, я уже изучил подход McLaren к гонкам, и мне предстоит выступать за рулем машины, изначально построенной для Льюиса и для меня: это вдохновляет и придает силы.

Мне не терпится поскорей сесть за руль МР4-26: судя по результатам предсезонной работы на симуляторе, новые шины Pirelli должны неплохо подходить моему стилю пилотирования: надеюсь, это позволит мне добиться неплохого преимущества.

Наша презентация прошла очень интересно, собравшимся всё понравилось, и именно сегодня для нас по-настоящему начинается сезон 2011-го года: такое ощущение, что перерыв тянется уже слишком долго».

Сообщение отредактировал MILANO - 6.02.2011, 10:10
+Цитировать сообщение
MILANO
сообщение 7.02.2011, 20:56
Сообщение #5
24h online

Group Icon

Видели на форуме:

Marussia Virgin Racing MVR-02

07/02 Marussia Virgin Racing представила MVR-02

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63922.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1782356_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1782410_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1782743_1200px.jpg)

Marussia Virgin Racing представила MVR-02

Marussia Virgin Racing сегодня представила новую машину на телестудии BBC в Лондоне, где рассказала о прошедшей реструктуризации команды и планах на будущее…

MVR-02 – это вторая машина, полностью разработанная с использованием средств вычислительной аэродинамики CFD, в её названии отражены перемены в структуре команды и покупка компанией Marussia крупного пакета акций.

Джон Бут, руководитель команды: «В прошлом году мы провели сложный, но невероятно полезный сезон, и я горжусь тем, что команда смогла принять этот вызов. Мы рады, что в сезоне 2011 года будем выступать под именем Marussia Virgin Racing и хотим оправдать доверие, продемонстрированное компанией Marussia, инвестировавшей в команду столь серьёзные средства в конце прошлого года.

Наша цель в 2011-м – прогресс и хорошие результаты. В команде отличный состав пилотов – Тимо Глок и Жером Д’Амброзио. В прошлом году Тимо отлично справился со своей работой в сложных условиях, оказав серьёзную помощь в доработке машины, и его выступление в этом сезоне обеспечит команде стабильность. Тимо много тренировался этой зимой, он в отличной физической и психологической форме.

Мы рады приветствовать в команде дебютанта Формулы 1 Жерома Д'Амброзио, который превосходно провёл тесты после окончания прошлого сезона и подтвердил свою скорость на прошлой неделе. Жером – молодой и талантливый гонщик, его потенциал раскрывается с каждой сессией на трассе.

Новая MVR-02 – это серьёзный шаг вперёд во всех областях, результат напряженной работы по развитию машины за последние двенадцать месяцев.

Мы рады началу второго года сотрудничества с нашим поставщиком, компанией Cosworth – регламент на моторы заморожен, но зимой они работали над повышением надёжности и эффективности двигателя, и мы надеемся на развитие успеха, который сопутствовал им после возвращения в спорт в 2010-м.

В этом году наш спорт ждёт новый вызов – переход на шины Pirelli, но мы смогли оперативно скорректировать механические узлы для более эффективного соответствия характеристикам резины Pzero на тестах в Абу-Даби в конце 2010-го и в Валенсии на прошлой неделе.

У нас есть все причины верить в то, что сезон 2011 года принесёт команде интересный и позитивный опыт».

MVR-02: Технические характеристики

Шасси

Разработанные Virgin Racing монокок и носовой обтекатель из углепластика

Треугольные рычаги подвески: разработанная Virgin Racing конструкция из углепластика с титановыми шарнирами

Стойки: разработанная Virgin Racing конструкция из алюминиевого сплава

Амортизаторы Penske

Колесные диски BBS

Шины Pirelli

Тормозные суппорты AP Racing

Тормозные диски и накладки Hitco Carbon-Carbon

Рулевое колесо из углепластика, разработанное Virgin Racing

Гидроусилитель рулевого управления, разработанный Virgin Racing

Сиденья гонщиков из композитных материалов

Ремни безопасности: с 6-точечным креплением, шириной 75 мм, с системой HANS, защищающей голову и шею гонщика

Электронный блок управления и система телеметрии: стандартные электронные системы, омологированные FIA

Топливный бак

Топливная ячейка, соответствующая стандарту безопасности FT5
Емкость более 220 литров

Коробка передач

Разработанная Virgin Racing 7-ступенчатая, продольно расположенная КПП с гидравлической системой бесступенчатого переключения

Гидравлический дифференциал с электронным управлением

Сцепление AP Racing

Приводные валы

Цельные валы, интегрированные с триподными шарнирами

Габариты

Длина около 5200 мм

Высота около 950 мм

Ширина около 1800 мм

Колесная база около 3300 мм

Двигатель

Cosworth CA2011, четырехтактный, безнаддувный

Конфигурация: V-образный 8-цилиндровый, с углом развала цилиндров 90 градусов

Конструкция: блок и головка цилиндров – алюминиевое литье, кованые алюминиевые поршни, стальной коленчатый вал

Рабочий объем: 2400 куб. см

Клапанный механизм: 32 клапана с пневмопружинами

Максимальная скорость вращения коленвала ограничена до 18 тыс. об/мин

Газораспределительный механизм: два кулачковых вала, расположенные в головке цилиндров, с приводом от коленчатого вала

Масса > 95 кг

Диаметр цилиндров < 98 мм

Топливная система высокого давления (100 bar) с 8-ю инжекторами

Зажигание − 8 катушек зажигания, по одной на каждую свечу

Система смазки с сухим картером

Свечи зажигания Champion
+Цитировать сообщение
MILANO
сообщение 9.02.2011, 12:06
Сообщение #6
24h online

Group Icon

Видели на форуме:

Force India VJM04

08/02 Force India представила VJM04

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_63966.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_fi2.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_fi3.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_VJM04.jpg)

Презентации новых машин: Force India VJM04

Восьмого февраля команда Force India провела он-лайн презентацию своей машины 2011 года – VJM04. Шасси получило боковые понтоны характерной формы и переднее анткрыло весьма сложной конструкции, а решением верхней структуры безопасности и воздухозаборника напоминает новинку Team Lotus.

В команде рассчитывают, что шасси VJM04 поможет ей сделать следующий шаг и выйти на новый уровень в иерархии чемпионата мира.

Виджей Малья: «В этом году мы настроены еще более оптимистично. У нас выступают три гонщика, которые стремятся зарабатывать очки, подиумы и победы. Наша опытная техническая команда умеет гибко приспосабливаться к очередным изменениям технического регламента, и, кроме того, благодаря партнерству с такими компаниями, как McLaren Applied Technologies и Mercedes-Benz High Performance Engines, перед нами открываются дополнительные возможности и ресурсы».

Исполнительный директор команды Отмар Сафнауэр озвучил конкретную цель на сезон-2011 – пятое место в Кубке Конструкторов...

Отмар Сафнауэр: «В прошлом году мы уверенно заняли седьмое место, но в ходе сезона в основном занимали шестую строчку в командном зачете. Мы всегда стремимся к прогрессу, и в этом году наша цель – закончить чемпионат с более высоким результатом.

Поэтому наша задача – пятое место в Кубке Конструкторов, и чтобы этого добиться, необходимо зарабатывать очки с самых первых гонок и до конца чемпионата. В ходе всего сезона мы должны вести модернизацию машины – если все пойдет удачно, то, вероятно, мы можем рассчитывать на один-два подиума».

Гонщики Force India также с оптимизмом ждут старт грядущего сезона. Немец Адриан Сутил рассчитывает в 2011-м регулярно финишировать в призовой десятке и бороться за подиумы…

Адриан Сутил: «Я уже предвкушаю начало нового сезона. В прошлом году мне не удалось пробиться в десятку сильнейших, но, надеюсь, смогу добиться этого в 2011-м! В последние два года команда продемонстрировала впечатляющий прогресс, и, судя по тому, что мы видели на базе в Сильверстоуне, и по данным, полученным в аэродинамической трубе, темпы развития сохранятся и в этом сезоне.

Наша цель – финишировать как минимум на одну позицию выше, чем в 2010-м, потому стабильность – ключ к успеху. Мы должны регулярно зарабатывать очки и временами претендовать на подиум – думаю, нам это вполне по силам».

Напарником Сутила по индийской команде в этом сезоне будет Пол ди Реста. Несмотря на то, что для шотландца это будет дебютом в Гран При, за его плечами уже титулы в европейской Формуле 3 и серии DTM, а поэтому специалисты ждут от него сильных выступлений…

Пол ди Реста: «Мне бы не хотелось говорить о конкретных целях или задачах, потому что здесь слишком уж много факторов. Мне хочется добиться позитивной динамики, финишировать в гонках, выступать стабильно и вносить важный вклад в результаты команды. У нас серьёзные цели, мы рассчитываем занять высокую позицию в Кубке Конструкторов, и я знаю, что у меня есть в этом собственная роль».

VJM04 – это первая машина, созданная под руководством нового технического директора Force India, Энди Грина, который 20 лет назад стоял у истоков команды Jordan.

Энди Грин: «В машине все по-другому, хотя внешне эти отличия мало заметны, – поясняет Грин, пришедший в команду в июле 2010-го. – Наиболее очевидные изменения связаны с тем, что мы решили отказаться от традиционной конфигурации верхней структуры безопасности: теперь верхняя часть машины приобрела лезвиеобразный вид, что дает возможность несколько улучшить компоновку. Поскольку аэродинамические воздуховоды запрещены, то кожух двигателя стал иным. Однако внутри машины немало нововведений, которые не бросаются в глаза».

Технические характеристики

Шасси

Монокок из углепластика с боковыми защитными панелями

Передняя подвеска: Алюминиевые стойки с треугольными рычагами из углепластика, стабилизатором и толкателем. Смонтированные на шасси торсионные пружины, амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости

Задняя подвеска: Алюминиевые стойки с треугольными рычагами из углепластика, стабилизатором и тягой. Торсионные пружины, амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости крепятся к коробке передач

Колесная база 3500 мм

Передняя колея 1480 мм

Задняя колея 1440 мм

Общая высота 950 мм

Общая длина 5100 мм

Общий вес 640 кг (с гонщиком)

Колесные диски – кованые, производства BBS по заказу Force India

Двигатель

Производитель: Mercedes Benz High Performance Engines

Тип: V8, рабочий объем 2,4 л

KERS – Mercedes Benz High Performance Engines

Трансмиссия

КПП McLaren Racing, семиступенчатая, полуавтоматическая, с электронным переключением

Смазочные материалы Mobil 1

Свечи зажигания NGK

Сцепление AP Racing, карбоновое

Шины Pirelli

Тормозная система AP Racing

Амортизаторы Penske
+Цитировать сообщение
MILANO
сообщение 11.03.2011, 19:57
Сообщение #7
24h online

Group Icon

Видели на форуме:

Hispania Racing F111

11/03 Hispania Racing представила F111 в Барселоне

(IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1807954_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1807945_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1807936_1200px.jpg) (IMG:http://forum.biysk.net/gallery/albums/userpics/12057/n_1807909_1200px.jpg)

Презентации новых машин: HRT F111

11 марта, в предпоследний день зимних тестов в Барселоне Hispania Racing представила журналистам свою новую машину – F111. Машина разработана под руководством Джефа Уиллиса и изготовлена в цехах австрийской компании Carbo Tech – собственных мощностей у HRT нет. Её цветовую гамму создал голливудский художник Даниэль Саймон, в конструкции используется прошлогодняя коробка передач и система гидравлики Williams.

Планировалось, что в тот же день новинка дебютирует на тестах, но американские амортизаторы застряли на таможне, поэтому премьеру пришлось отложить – всё ограничилось фотосессией и парой интервью.

Колин Коллес, руководитель команды: «Мы понимаем, что не будем самыми быстрыми. Можно обсуждать, стоит ли рисковать, чтобы выиграть одну десятую – но это не наш метод. Мы стремимся выступать надёжно, добираться до финиша, использовать опыт пилотов и извлекать преимущество из сложившихся ситуаций.
Надеюсь, новые шины сделают гонки более интересными. Возможно, на единственном быстром круге мы будем не так быстры, но давайте посмотрим, как сложатся гонки – сколько пит-стопов потребуется остальным, и сколько – нам.

Думаю, что мы прибавим в скорости по сравнению с прошлым годом, причем заметно прибавим. У нас мотор Cosworth и коробка передач Williams – этот набор позволяет пробиваться в первую десятку квалификации и занимать шестое место по итогам чемпионата, что не может не радовать».

Интервью: Колин Коллес...

Нараин Картикеян: «Я отработал два дня под дождём на прошлогодней машине – на влажной трассе всё было нормально, а на сухом асфальте ещё предстоит освоиться, но я буду ориентироваться на Лиуцци. Судя по анализу собранной информации, у нас похожий стиль пилотирования. Мне понадобится несколько гонок, чтобы освоиться – в прошлом я был быстр, и не жду серьёзных проблем.

За рулём прошлогодней машины проблем с физическими нагрузками не возникло. Новая F111 имеет большую прижимную силу, но через две-три гонки и с ней всё должно быть нормально – я много времени уделил тренировкам.

Новую машину разрабатывали отличные специалисты, у команды сильные партнёры – пока рано об этом говорить, но если мы сможем собрать все факторы воедино, то должны стремиться к тому, чтобы стать лучшей из новых команд.

Добиться этой цели будет непросто, к тому же ещё никто не садился за руль новой машины, Сказав это, хочу отметить – F111 очень похожа на настоящую, современную машину Формулы 1, поэтому я надеюсь, что всё будет хорошо».

Сообщение отредактировал MILANO - 12.03.2011, 15:36
+Цитировать сообщение

Тема закрытаСоздать новую тему