IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> СССР, страна, правители, люди, развал...
kewler
сообщение 18.07.2007, 14:36
Сообщение #81
Авторитет

Group Icon

Админ Forever
Награды: 1
Из: них

Видели на форуме:
10.12.2013, 18:29

Цитата
Троцкий прям герой я погляжу... Медаль за слуги перед отечеством ему не дать?

Троцкий - не меньшая мразь, чем Сталин, Ленин и прочие. И, в то же время - все они исторические личности, и наше к ним отношение формируется не по их воле. Ленинский принцип - "чем хуже, тем лучше" - поддерживался и Троцким. Одни историки считают Ленина хорошим, Сталина - плохим. Другие - наоборот.
Уж простите за резкость. Я не склонен романтизировать ни один из видов государственного устройства.

Цитата
намереваясь впоследствии использовать ее против советской власти

Это типично для советского времени. Троцкий, наверное, и изобрел эту формулировку, которую подхватил Сталин. А то, что они между собой что-то не поделили - это к государству не имеет никакого отношения.

Цитата
По твоему это справедливость?

А не бывает справедливости. Не бывает её на 100%. Ты думаешь, не было показательных процессов? Охоты на ведьм? Половина советской истории из них состоит. И не только советской, но и американской, европейской, японской - любой. Особенно в тот период.
Надводная часть айсберга - деклараци, справедливость, права, забота о народе, все для народа, все для человека. Подводную часть айсберга даже сложно увидеть всю. И её никто никогда так просто не показывает.

Цитата
А если его сразу к стенке поставили и расстреляли как жалкое существо не имеющее право на существование, за престепления против страны и её народа, то это не справедливо?

Лозунги.
Например, из нас двоих, отстаивающих разные точки зрения, врагом народа в те времена можно было сделать любого, смотря как это дело обставить. Кто раньше начнет писать агитки.
Преступление еще надо доказать. Жалким существом можешь оказаться и ты. "Преступление против народа" - это вообще супер (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Это очень расплывчато, типа "народ ликует", "следуя пожеланиям трудящихся", "мы посовещались и решили" - очень удобно, под "глас народа" подводится практически любая идея, причем народ этот никогда никто не спрашивает.
А может будем за себя отвечать, и от своего имени говорить?

Вот скажите мне, чем принципиально отличается гегемон пролетариата от гегемона капитализма?

Цитата
Какую пользу ты принёс России например?

Что бы я ни ответил на этот вопрос, ты скажешь - недостаточно, мало или вообще не польза. Я не буду оправдываться, как ты ожидаешь, а просто то же самое могу спросить у тебя - сомневаюсь, что ты великий политик-реформатор, писатель, журналист или хоть сколько-нибудь значимая личность в масштабах страны, как впрочем и я.
Ты платишь налоги, и я плачу налоги. Ты работаешь и, возможно, отдаешь непосредственно результаты своего труда, а я привожу деньги и трачу, вкладывая средства (к примеру) в развитие отечественных авиаперевозок.
А не работал бы я на себя, у меня бы не было тех денег, которые бы я отдавал стране. Сидел бы и злился на страну, что она у меня их забирает, не дает работать, обманывает и т.д.
Также я занимаюсь улучшением международных отношений. Да-да, в меру своих сил. Меня волнует имидж страны, и я его всегда укрепляю в глазах иностранцев, кем бы они ни были. Чтобы нас не боялись и ненавидели, а уважали и сотрудничали, хотя бы те, с кем я общаюсь. И не надо пафоса - мы все муравьи в этом огромном муравейнике. Позитивные муравьи работают и совершают ошибки, негативные муравьи ищут виноватых.

Цитата
То есть пусть лучше будут бандиты плодиться и разселяться, но зато русские, чем добропорядочные китайцы, так?

Да, пусть лучше русские, чем китайцы или вообще никто. Я их добропорядочными не называл, это ты думаешь, что они все такие законопослушные, потому что у них смертная казнь за что-то там.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Executor
сообщение 18.07.2007, 16:31
Сообщение #82
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:
31.07.2018, 00:10

Вот как... Ленин уже мразью стал... Мдя... Модно стало в наше время хаить Ленина да Сталина чтото, причом необосновано...

Цитата
Преступление еще надо доказать.

Не спорю...

Цитата
"Преступление против народа" - это вообще супер

Воруя у государства ты воруешь у народа... Разве не так? Я даже могу объяснить связь, если она не видна почемуто... Ворованные деньги могли пойти на пенсии, льготы, зарплаты, детские сады, детдома, больницы и т.д. и т.п., но они пошли в карман какогото бандита, которому погрозив пальцев и ничего не забрав дали жалких пару лет тюрьмы...

Цитата
А может будем за себя отвечать, и от своего имени говорить?

Всмысле?

Цитата
Вот скажите мне, чем принципиально отличается гегемон пролетариата от гегемона капитализма?

Без понятия, мне всё равно...

Цитата
Ты платишь налоги, и я плачу налоги. Ты работаешь и, возможно, отдаешь непосредственно результаты своего труда, а я привожу деньги и трачу, вкладывая средства (к примеру) в развитие отечественных авиаперевозок.
А не работал бы я на себя, у меня бы не было тех денег, которые бы я отдавал стране. Сидел бы и злился на страну, что она у меня их забирает, не дает работать, обманывает и т.д.

А не лучше ли когда человек не только тратит деньги в стране, но и зарабатывает в ней? Но увы наша страна этого обеспечить не хочет...

Цитата
Меня волнует имидж страны, и я его всегда укрепляю в глазах иностранцев, кем бы они ни были.

Какой имидж может создать человек стране А, если он живёт, работает, платит налоги в стране Б? Я не думаю, что многие посчитают, что ты уехал со страны от хорошей жизни...
Ты думаешь Китайцев в России навалом от того, что Китай такой замечательный и всё там шоколадно? Как бы Китай не расхвалили, но если люди едут оттуда в другие страны, то это не от великой благодати, а от нищеты своей...
+Цитировать сообщение
LEONID
сообщение 18.07.2007, 17:28
Сообщение #83
Минимум выполнен

Group Icon

Из: г.бийск

Видели на форуме:
23.02.2015, 18:41

Цитата(Водяной @ 6.01.2007, 12:24) *

Ну да молоко было, помню в бутылках , с алюминиевой пробочкой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Но одним молоком сыт не будешь, а вот колбасы небыло никакой, даже
Цитата
осталась одна фигня

уходила влет. По статистике может и мяса мы ели от пуза, а на деле иметь знакомого на нашем мясоконсервном заводе - было счастьем неимоверным, ибо он мог притаранить с работы МЯСА, а не суповой набор из костей и хвостов.
А еще была такая замечательная вещь как талоны...

Извините конечно ,но я захватил ещё и Хрущёвские реформы и Брежневский "застой"
по-зтому могу сказать,что мясо было всегда правда с очередями и в основном в коопторге
или на рынке по цене примерно пять рублей.а в отделах мясо-рыба были действительно
одни консервы.
но та колбаса ,тушонка и мясухинские пельмени ни в какое сравнение ни идут с тем дерьмом,
что в И З Б Ы Т К Е лежит на нынешних прилавках И Т. Д.........

А о талонах и отсутствии мясопрдуктов говорят те кого в 70-х ещё и в проэкте не было

Сообщение отредактировал LEONID - 18.07.2007, 17:44
+Цитировать сообщение
kewler
сообщение 18.07.2007, 18:30
Сообщение #84
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Цитата
но та колбаса ,тушонка и мясухинские пельмени ни в какое сравнение ни идут с тем дерьмом,

На НЫНЕШНИХ прилавках ничего другого лежать не может. Как не могла лежать на советских прилавках дореволюционная еда. Как не могла подаваться к столу Екатерины II еда из мамонта.
Не умели тогда делать таких заменителей, не было технологий.
Мир меняется в силу объективных причин, а не по распоряжению ЦК КПСС или Путина.
А вот количество еды не в последнюю очередь зависит от экономики, которая зависит от государственного устройства.

Цитата
А о талонах и отсутствии мясопрдуктов говорят те кого в 70-х ещё и в проэкте не было

Талоны были в 80-х.

А вообще интересно смотреть КВН тех лет. Как смеялись и над колбасой, и над "жадиной-говядиной". Тогда же придумали "не стой под стрелой - работай!". (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А столовая-тошниловка?
Я как-то в школе когда учился, пообедал единственный раз в школьной столовой - и потом больше туда не ходил, ел дома до и после уроков.
А страшное слово "общепит" ? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Вот как... Ленин уже мразью стал... Мдя... Модно стало в наше время хаить Ленина да Сталина чтото, причом необосновано...

Для меня любой политик в какой-то степени мразь. Потому что шагает по головам и врет. При любой власти, в любой стране. Работа у него такая. Любой политик по-уши в дерьме, а в худшем случае - еще и руки по локоть в крови. Лучше уж без крови, как мне кажется.

Цитата
А не лучше ли когда человек не только тратит деньги в стране, но и зарабатывает в ней? Но увы наша страна этого обеспечить не хочет...

Идеально, когда живешь и работаешь в своей стране, а платит за это другая страна (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Всмысле?

Все такие лозунги от имени народа делались и делаются. Типа, для блага народа давайте сделаем у народа трёхпроцентный займ, а потом не вернем обратно. Народ дескать сам попросил, мы слышали.

Цитата
Воруя у государства ты воруешь у народа... Разве не так? Я даже могу объяснить связь, если она не видна почемуто... Ворованные деньги могли пойти на пенсии, льготы, зарплаты, детские сады, детдома, больницы и т.д. и т.п., но они пошли в карман какогото бандита, которому погрозив пальцев и ничего не забрав дали жалких пару лет тюрьмы...

Во-первых, не все деньги ворованные. Во-вторых, не всё государственное принадлежит народу. В-третьих, не все ли равно, куда идут ворованные деньги - на обкомовские дачи или на дачи депутатов?
Ну и в-четвертых, был во времена СССР такой лозунг, как ты говоришь - "народ и партия едины" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) При этом народ кушал в одних столовых, а партия - в других.
Преступление - это ущерб. Есть ущерб, компенсируй или неси наказание. Я и не говорю, что надо всех оправдать. Ходорковского же наказали - почему ты недоволен? Вот тебе во многом показательный процесс, пусть даже он и виноват. Был бы не показательный - по-тихому бы решили, что с ним сделать.

Цитата
Я не думаю, что многие посчитают, что ты уехал со страны от хорошей жизни...

Да нормальная была жизнь. При желании, переступив через какие-то из своих принципов - добился бы успехов и там.
Просто тут на меня есть спрос, и была возможность.

Цитата
Какой имидж может создать человек стране А, если он живёт, работает, платит налоги в стране Б?

Знакомо такое понятие - культурный обмен?
Кроме того, результаты моей работы - это открытый код, открытые публикации - никаких оборонных комплексов и стратегических объектов. Кому интересно - спросят и обменяются, даже зарплату платить не надо. Пока из наших никому интересно не было, как ни странно. Зато немало интересуются китайцы.

Цитата
Ты думаешь Китайцев в России навалом от того, что Китай такой замечательный и всё там шоколадно? Как бы Китай не расхвалили, но если люди едут оттуда в другие страны, то это не от великой благодати, а от нищеты своей...

Где я говорил, что Китай замечательный и шоколадный? Более-менее нормально на Тайване.
Чтобы об этом рассуждать, надо знать китайцев. Это монолитная нация, каждый гражданин Китая - это потенциальный солдат поднебесной империи. Они будут лезть, ставить своих людей, пролазить и создавать резидентную инфраструктуру, тащить, мешать и запутывать, лоббировать интересы, от блошиних рынков до нефтепроводов. Утащил с работы в США пачку туалетной бумаги в Китай - сделал для Китая доброе дело. Это корпорация, большая, как спрут. И то, что кто-то уезжает на заработки - это все ерунда. Никто никогда не забывает связи с Китаем, китайцы не ассимилируются, и система чайнатаунов тому подтверждение.

Цитата
Цитата
Без понятия, мне всё равно...

Ну дык, а о чем мы тогда спорим-то? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Хрен редьки не слаще.
+Цитировать сообщение
Executor
сообщение 19.07.2007, 00:37
Сообщение #85
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата

+1

Цитата
На НЫНЕШНИХ прилавках ничего другого лежать не может. Как не могла лежать на советских прилавках дореволюционная еда. Как не могла подаваться к столу Екатерины II еда из мамонта.
Не умели тогда делать таких заменителей, не было технологий.
Мир меняется в силу объективных причин, а не по распоряжению ЦК КПСС или Путина.
А вот количество еды не в последнюю очередь зависит от экономики, которая зависит от государственного устройства.

Ложат откровенное г в ту же тушёнку, просто вместо того чтоб ложить мясо ложат всякий жир и прочие видимо отходы производства... Стали просто зарабатывать на мусоре, а государство не принимает меры по ликвидации подобного... И дело тут не в заменителях совсем, а в контроле, который сейчас просто отсутствует, вот недавно купил в тальменке чебурек, мясо в нём так и не нашёл, а ведь обман получается, женщина говорила, что чуть не траванулась от этой продукции и не советовала другим брать, но увы государство на это всё смотрит сквозь пальцы, вместо того чтобы привлечь к уголовной ответственности (причинение вреда здоровью, обман и ещё много чего можно сюда приписать, что на пожизненное хватит) виновных...

Цитата
Во-первых, не все деньги ворованные. Во-вторых, не всё государственное принадлежит народу. В-третьих, не все ли равно, куда идут ворованные деньги - на обкомовские дачи или на дачи депутатов?

Не всё равно... Суммы разные... Одно дело когда Х миллиардов ушло на депутатов, для которых ИМХО это жирно, но пусть даже ушло, а другое дело когда к этим Х ещё прибавилось столько же...

Цитата
Где я говорил, что Китай замечательный и шоколадный?

Я не утверждал, что ты это говорил...

Цитата
Ну дык, а о чем мы тогда спорим-то?

О том, что в СССР было много всего того, чего очень уж не хватает современной России... Ты с этим не соглашаешься, говоришь что в СССР было всё плохо, Ленин плохой, Сталин плохой..........
+Цитировать сообщение
kewler
сообщение 19.07.2007, 01:45
Сообщение #86
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Цитата
Ты с этим не соглашаешься, говоришь что в СССР было всё плохо, Ленин плохой, Сталин плохой..........

Я не говорил, что совсем все плохо - я лишь о государственном устройстве, а не о стране в целом. Чуть выше я приводил свой список плюсов и минусов.
Ленин подписал указ о высылке русской интеллегенции. А за Сталиным - коллективизация. Как ни крути, а это преступления государства против своей страны и народа. И таких примеров немало наберется.

Цитата
но увы государство на это всё смотрит сквозь пальцы, вместо того чтобы привлечь к уголовной ответственности (причинение вреда здоровью, обман и ещё много чего можно сюда приписать, что на пожизненное хватит) виновных...

С этим я согласен. Но дело тут не только в государстве. Оно и при СССР бы ничего не стало делать, если это не касается дел государственной важности напрямую. Вот траванулись бы комсомольцы в общепите, тогда бы засуетились, посадили бы кого-то. А остальных - зачем, мы же и так в самой лучшей стране живем? Да, одно время работало ОБХСС, и в Сэс тоже имели свой интерес в поиске злоумышленников, все всем были подконтрольны и реально боялись смежных и вышестоящих ведомств.
Пока в 80-х не начались приписки, и реально осужденных оказывалось меньше, чем рапортовалось наверх.
Потому что соцсоревнование. Кто больше надоит мяса в закрома родины, тому дадут больше орденов и званий. Темпы этих соревнований настолько взвинтили, что реально ну нельзя дать таких результатов - а все равно требовали.
Та же самая конкуренция...

Что говорить, сменилось поколение, и ничего уже не помнят, кроме общих тезисов из учебников. Про великие стройки тоже, наверное, надо вспомнить. Например, про транссиб, построенный еще при царе - хорошо построенный, что мост над Обью в Новосибирске простоял более 100 лет. А еще БАМ и целину вспомним... проекты поворотов рек... Чернобыль тот же... Ой, да много чего было, совсем не лицеприятного и местами жуткого.
Памятники Ленину в каждом районе (!!!) - такого массового идолопоклонства даже императорам не было.

Цитата
Я не утверждал, что ты это говорил...

Че-то запутал все совсем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Началось про Китай с того, что ты сказал, что у них смертная казнь за подделку лекарств, и что это правильно. А я сказал, что это нифига в общем и целом не делает китайцев добропорядочными исполнителями законов.

Цитата
ИМХО это жирно, но пусть даже ушло, а другое дело когда к этим Х ещё прибавилось столько же...

Ну хорошо, кто считал деньги, вложенные в страны СЭВ ? Куба, Болгария, Чехия, Польша, Румыния? Это не воровство, конечно, это просто разбазаривание средств. Наших средств. И сколько, опять-таки, нагрелось на этом разных "деятелей", тоже никто не считал.

Екзекутор, вот как ты себе представляешь жизнь, к примеру, чиновника 70-80-х годов? На него давят сверху - давай больше результатов, устраняй дефицит, повышай культуру. Ему грозят сверху пальчиком - случись чего у тебя на участке, слетишь сразу, не разбираясь. И неважно, честный ли чиновник или нет - на его участке что-то случается. Пусть даже небольшой инцидент - драка там, воровство, разврат какой-нибудь. Что ему остается делать?
Во-первых, не сообщать наверх всех "плохих" подробностей - лишаться места никому неохота. Во-вторых, делать вид, что недостатки устраняются (реально их устранять сложнее и сложнее - требования растут) - всякие там собрания устраивать, клеймить позором антисоциальных элементов. В-третьих, найти виноватого, того самого антисоциала и свесить на него все. Это самое сложное, т.к. за годы советской власти отмазываться научились абсолютно все. Находили какого-нибудь алкаша, который все испортил, потому что попробуй-ка открыто выступить против министра - результат очевиден (хотя, бывали прецеденты). Постепенно система начала съедать себя - ну сколько можно самому себе врать, что у тебя все хорошо и нет проблем? Рапортовать о мертвых душах и несуществующих графиках? Потом уже просто стало невозможно столько всего скрывать, и нарыв начал болеть. Отсюда и развал - тотальное и всеобъемлющее недоверие населения к своему государству, которое врет, скрывает, замалчивает и нифига не делает с кризисом.
А многие привычки остались и после распада союза.

Почему-то после Чернобыля мало кто слетел с руководящих постов. Обвинили во всем персонал станции, плюс мельком так упомянули о технических недостатках. А Чернобыль, между тем, стал одним из последних камней, на котором СССР надорвался.

Еще заметил, что при СССР зародилось это повальное недовольство катастрофами и проигрышами в спорте. Они случаются везде, и только у нас вызывают такую строго негативную реакцию отвращения. В нормальной стране - соболезнования, траур, и только потом - суды, причины, аресты... У нас это превратилось в фарс - "опять рвануло что-то, казлы нифига не делают, к стенке виноватых!!!", "опять проиграли, нифига не могут, тренера на мыло!!!". Сразу куча виновных, лозунги, обещания все исправить в ближайшей пятилетке. Все должны все делать правильно, без ошибок, и спортсмены должны только выигрывать. Выиграл - хороший, проиграл - гад и предатель. А потом все затихает бесследно, забывается. Катастрофы перестали кого-либо вообще волновать, как и все прочие происшествия - советского человека не жалко. Не с нами случилось, да и ладно.
+Цитировать сообщение
Satyr
сообщение 19.07.2007, 02:01
Сообщение #87
Авторитет

Group Icon

Из: г. Москва

Видели на форуме:
30.05.2019, 15:43

Ну про колбасу и пельмени не надо. в 80е это была туалетная бумага, пропитанная бульоном, ни в какое сравнение не идущая с тем, что продается сейчас.

От того, как жилось во время наших родителей, мне просто страшно становится. Но с начала текущего тысячилетия жисть стала налаживаться.

Тех кто тоскует по СССР сейчас бы вернуть в конец 80х - эта лженастольгия живо бы сошла -))))
+Цитировать сообщение
kewler
сообщение 19.07.2007, 02:22
Сообщение #88
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Цитата(Werter)
касательно последних обсуждений - http://oper.ru/news/read.php?t=1051601035

Между прочим, я с Гоблином во многом согласен. "Советский интеллигент", разваливший Союз - это комсомольский и партийный работник. Это не тот, кто запускал ракеты и строил заводы. "Потому что погоду делают вовсе не те, кто тихо, скромно и честно делает свою работу и выполняет свой долг." То, что там американцы помогали разваливать - бесспорно, но не они явились главной причиной распада. Просто не придумал никто адекватного им противодействия. Ослабели сами по себе.

Цитата
Показывали давеча по ТВ ветерена чеченской войны,

Вот не надо вот этого. Кто лечил афганцев? Где они теперь? Чем они занимались там, в пустыне? За Чечню хоть смысл есть воевать, там и русских много жило, и территория, и прочее, прочее. Хрена было лезть в Афган, я не знаю, да еще так бездарно всю кампанию слить в конечном итоге. Кто их лечил, кто считал, сколько из них скончалось никому не нужными?

Цитата
в 80е это была туалетная бумага, пропитанная бульоном

А не помнят уже. Или не хотят. Всего-то прошло 20 лет.
+Цитировать сообщение
Mr.Do
сообщение 19.07.2007, 09:11
Сообщение #89
Старпер

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:
11.10.2011, 09:59

Я жил в 80-е в несколько раз лучше чем сейчас.
+Цитировать сообщение
LEONID
сообщение 19.07.2007, 10:07
Сообщение #90
Минимум выполнен

Group Icon

Из: г.бийск

Видели на форуме:
23.02.2015, 18:41

Цитата(Satyr @ 19.07.2007, 03:01) *
Ну про колбасу и пельмени не надо. в 80е это была туалетная бумага, пропитанная бульоном, ни в какое сравнение не идущая с тем, что продается сейчас.

От того, как жилось во время наших родителей, мне просто страшно становится. Но с начала текущего тысячилетия жисть стала налаживаться.

Тех кто тоскует по СССР сейчас бы вернуть в конец 80х - эта лженастольгия живо бы сошла -))))
Пр колбасу и пельмени было сказано про года с 60 до 80.
А после 80 начали умирать как мухи наши руководители.Началась перестройка.
И появились талоны.
А то что сейчас на прилавках колбасой можно назвать лишь по форме.
А по содержанию .....
Иногда беру Краковскую - рики под 200рублей . всё что дешевле мапо-сьедобно .
а про варёную и даже разговаривать не надо -опасно для жизни!!!
пельмени практически все без натуральной начинки с использованием генномодифицированным
растительным белком и отходами мясопереработки .где уж тут вырастет продолжительность
жизни и увеличится рождаемость .....

CAPS'ом рекомендую не увлекаться! Silver
+Цитировать сообщение
Сильвер
сообщение 19.07.2007, 10:39
Сообщение #91
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:
26.05.2010, 20:15

Я чего то не наблюдаю связи между смертью генсеков и качеством колбасы... (IMG:style_emoticons/default/unknw.gif)

Тема про колбасу уже существует, прошу туда знатоков мясопереработки.

"Генномодифицированный растительный белок" обсуждается здесь
+Цитировать сообщение
Mr.Do
сообщение 19.07.2007, 11:09
Сообщение #92
Старпер

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Цитата(Silver @ 19.07.2007, 11:39) *
Я чего то не наблюдаю связи между смертью генсеков и качеством колбасы... (IMG:style_emoticons/default/unknw.gif)

Тема про колбасу уже существует, прошу туда знатоков мясопереработки.

"Генномодифицированный растительный белок" обсуждается здесь

Связь в том что к власти пришли другие люди.
А то что темы пересекаются ничего страшного нет.
Мне в 80-м было 5 лет, можно сказать что осознанная жизнь только началась, детство и юнность в 80-е прошли, еды было много, она была вкусная и разная. Техника хоть и доставалась с трудом, но была: телевизор, холодильник, кассетный мафон, фильмоскоп (если правильно назвал девайс для просмотра диафильмов), в 1988 году видеомагнитофон и компьютер (в комплекте флопповод на 5,25), карманные электронные игры "Ну, погоди!", "Микки Маус" и прочие (до сих пор целые лежат), игровая приставка отечественная для подключения к телевизору - простая, 4-5 игр и пара девайсов для перемещения биты, светопистолет, фотоаппарат ФЭД-5с, фотоувеличитель Ленинград, выжигатель по дереву. Может еще что-то.
+Цитировать сообщение
Executor
сообщение 19.07.2007, 12:49
Сообщение #93
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата
Памятники Ленину в каждом районе (!!!) - такого массового идолопоклонства даже императорам не было.

Да я и щас очень его уважаю и против сноса памятников, ещё бы парочку понаставить, чтоб помнили кому все обязаны...

Цитата
Екзекутор, вот как ты себе представляешь жизнь, к примеру, чиновника 70-80-х годов? На него давят сверху - давай больше результатов, устраняй дефицит, повышай культуру. Ему грозят сверху пальчиком - случись чего у тебя на участке, слетишь сразу, не разбираясь. И неважно, честный ли чиновник или нет - на его участке что-то случается. Пусть даже небольшой инцидент - драка там, воровство, разврат какой-нибудь. Что ему остается делать?

Ну и правильно требовали, зато сейчас никто ни за что ответственность не несёт и все довольные сидят, разрушаются дома, травятся люди, никто ни за что ответственности не несёт...

Цитата
Катастрофы перестали кого-либо вообще волновать, как и все прочие происшествия - советского человека не жалко. Не с нами случилось, да и ладно.

Дело совсем не в том, что не жалко, просто телевизор уже заездил показывать смерть людей настолько, что это становится обыденным и привычным... Если каждый день показывают как ктото умирает, что мне в трауре каждый день ходить или как? Люди умирают, ничего с этим не поделаешь, когото жалко, когото нет, всех жалеть - себе могилу копать...
К тому же ты же сам говоришь, что хочешь всё знать, отрубило комуто руку на производстве - покажите, расскажите... Хотя многое ИМХО не должно просачиваться в СМИ... Вообще считаю СМИ надо ограничить, у них сейчас стало очень много свободы, что они стали просто наглеть...

Цитата(Satyr @ 19.07.2007, 03:01) *

Не надо ляля... Колбаса и пельмени были намного лучше чем сейчас... Мясокомбинатские пельмени вообще ням ням были... Я незнаю может у вас в Бийске тут всё плохо, а у нас Семипалатинский мясокомбинат был пальчики оближешь...
Сейчас дешёвая колбаса понапичкана какимто г, пельмени одно название, толи туда вместе с бездомными собаками и пару бомжиков скрутили, хз...

Цитата

А мне не страшно... Мы могли себе позволить практически всё, что нам было нужно... Был холодильник, машина, различные девайсы о которых говорил Зара... Не было выживания как сейчас...
+Цитировать сообщение
kewler
сообщение 20.07.2007, 18:35
Сообщение #94
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Цитата
Мы могли себе позволить практически всё, что нам было нужно...

Мы и сейчас можем. Практически все мои одногруппники нормально устроились, автомобилей накупили, на недвижимость работают.

Цитата
Не было выживания как сейчас...

Было. И чем ближе к концу, тем больше. Хотя, конечно, начало-середина 90-х - это было еще много хуже.

Цитата
практически всё

Т.е. гарантированный миниум, если называть вещи своими именами.

Цитата
Сейчас дешёвая колбаса понапичкана какимто г

А зачем покупать дешевую колбасу? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Ну и правильно требовали, зато сейчас никто ни за что ответственность не несёт и все довольные сидят, разрушаются дома, травятся люди, никто ни за что ответственности не несёт...

Ты путаешь ответственность и угрозу ответственностью. Второго при СССР было выше крыши, первого было не более, чем сейчас.
Да блин, по семейным обстоятельствам могли вообще с работы выгнать. Ты думаешь, почему при Сталине было порядку больше - потому что он всех железным кулаком держал? Как бы не так. Нет, честных людей было больше, общество изнутри было здоровее - и революцию, и гражднскую пережили, и НЭП, и коллективизацию, и войну - потому, что друг-другу помогали, в основной своей массе, и законы не стремились нарушать. А потом, постепенно, культура стала вырождаться даже среди простых граждан, которым уже просто надоели эксперименты, сменились поколения - беспринципность стала преобладать. Как ты думаешь, кого можно вырастить на лозунгах? Если поколение 30-40-50-х еще выросло на русской культуре, в том числе православной, с жизненными ценностями, завязанными на предков - то революция 1917 года, уничтожив монархию (скорее всего это было сделано правильно), не остановилась на достигнутом, и стала уничтожать вообще всякое прошлое, культуру, искусство. Слово "Россия" считалось ругательным, старорежимным, вера в Бога - стала преступной, на смену взаимовыручке все чаще призывали стукачество. Примерно то же самое мы наблюдали и при "демократах", которые точно такими же способами избавлялись и от хороших советских традиций, которые к тому времени уже устоялись и превратились сами в своего рода ценности.
Хотя, иногда возвращали и старые.
Например, во время войны Сталину понадобилось вернуть награды царской армии, как минимум названия. А почему? А за них народ охотнее воевал, на них было слово "Россия", а не какой-то там непонятный по тем временам "СССР". Когда СССР уже прочно вошел в культурный обиход, в 60-70 годах, - к началу 90-х бац, опять развал, опять новым поколениям разворачивать мозги на 180 градусов. Вот почему и тогда, и сейчас есть масса недостатков.

Цитата
Дело совсем не в том, что не жалко, просто телевизор уже заездил показывать смерть людей настолько, что это становится обыденным и привычным... Если каждый день показывают как ктото умирает, что мне в трауре каждый день ходить или как? Люди умирают, ничего с этим не поделаешь, когото жалко, когото нет, всех жалеть - себе могилу копать...

Дело не в телевизоре, а в отношении к событиям. Вот это и есть беспринципность, отсутствие общности. Когда свои же погибают, нам пофиг. Потому что в союзе было такое отноешие ко всему - всё общее, а значит ничьё. Зачем заботиться о близких, если есть государство? Вот пусть и заботится.
Цитата
Вообще считаю СМИ надо ограничить, у них сейчас стало очень много свободы, что они стали просто наглеть...

Да что-то последнее время главные каналы и так уже ограничены.

Цитата
ещё бы парочку понаставить, чтоб помнили кому все обязаны...

Чтобы насильно помнили. Заставить. Какой-то комплекс прямо, заставлять всех, принуждать, решать за других, что им важнее.
У Блока в "Поэме 12" есть такая строчка:
"Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови,
Господи, благослави".

Идеи мировой революции я вообще не понимаю. Американцы везде лезут, и нам это не нравится. Почему мы должны нравиться кому-то, собираясь лезть к ним со своим уставом?
Хорошо, что не потянули, после гражданской войны, и додумались (тут Сталина следует похвалить, конечно) не мировую революцию проводить, а занялись собственной промышленностью.
Ленин, конечно, полоскун мозгов был еще тот. Причем я во многом согласен с ним с точки зрения философии, а руководить страной ему как раз не следовало бы.

Говоря твоими словами, деньги и материалы с этих памятников могли бы пойти на больницы, школы, и т.д. Лично я Ленину уже ничем не обязан. А то если так рассуждать, доисторически, то и Ивану Грозному надо не меньше памятников поставить. И Петру I. Вот с кого началось-то, и кому все обязаны. Уж по крайней мере пропорции должны соблюдаться.

Я и говорю, такого масштабного идолопоклонения больше нет в истории. Чем, к примеру, Пушкин хуже? Менделеев? Или там, Павлов? Чкалов? Памятников Ленину было настроено в десятки раз больше, чем всех остальных, вместе взятых. И почему не было в той же пропорции памятников Сталину?

Цитата
Я жил в 80-е в несколько раз лучше чем сейчас.

А я наоборот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И дело не только в деньгах.
Впрочем, мы тут рискуем скатиться в ностальгию, что раньше и трава была зеленее, и девушки красивее.
+Цитировать сообщение
Satyr
сообщение 20.07.2007, 19:43
Сообщение #95
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата(LEONID @ 19.07.2007, 08:07) *

А то что сейчас на прилавках колбасой можно назвать лишь по форме.
А по содержанию .....
Иногда беру Краковскую - рики под 200рублей . всё что дешевле мапо-сьедобно .
а про варёную и даже разговаривать не надо -опасно для жизни!!!

Просто раньше выбора не была и вся колбоса была одинаково дерьмовой. Теперь выбор есть, просто не все научились выбирать. Покупая самое дешевое (и, как правило, худшее по качеству), сравнивают это с тем единственным, что было раньше.

Можешь конечно найти и колбасу (в приницпе колбасу можно заменить на любые товары массового потребления в данном разговоре -))) и хуже, чем в 80е. А можешь, дороже етсественно, и намного лучше, чем раньше.
Конкретно вареную колбасу любил всегда, так что знаю о чем говорю -)

Цитата(Zaratustra @ 19.07.2007, 09:09) *

Связь в том что к власти пришли другие люди.
А то что темы пересекаются ничего страшного нет.
Мне в 80-м было 5 лет, можно сказать что осознанная жизнь только началась, детство и юнность в 80-е прошли, еды было много, она была вкусная и разная. Техника хоть и доставалась с трудом, но была: телевизор, холодильник, кассетный мафон, фильмоскоп (если правильно назвал девайс для просмотра диафильмов), в 1988 году видеомагнитофон и компьютер (в комплекте флопповод на 5,25), карманные электронные игры "Ну, погоди!", "Микки Маус" и прочие (до сих пор целые лежат), игровая приставка отечественная для подключения к телевизору - простая, 4-5 игр и пара девайсов для перемещения биты, светопистолет, фотоаппарат ФЭД-5с, фотоувеличитель Ленинград, выжигатель по дереву. Может еще что-то.

А сейчас всю эту ерунду (разумеется не флоповод на 5 дюймов, а современные аналоги) ты можешь купить на 1-2 зарпалаты и сразу в ближайшей паре магазинов. А не отстегивать за любую вещь сложнее толкушки для картофеля фарцовщикам еще 2 цены сверху.

Сейчас ты пойдешь в салон и через неделю уже будешь кататься на своем новеньком пежо. А в совецкое время ты б на вазовское ведро копил бы 20 лет и еще 10 в очереди стоял раздавая взятки.

Народ у нас все ж не злопамятный - хорошее помнят, а плохое чтото моментально забывают -)))

Конечно, чтото было лучше чем сейчас. Лучше было с социальными гарантиями и социальной сферой вобще. На комнату в общаге, хоть какую, но работу, чтобы только не голодать и неплохую бесплатную медицину могли расчитывать все. За это сейчас цепляться могут пенсионеры, которые всю жизнь прожили по старому и к новой реалности им уже никак не перейти. Среди молодежи это привлеч может разве что полных лузеров - сам сейчас ты можешь добиться на порядки лучшего, чем этот минимум.

С молодежью раньше работали. Медицина, образование, исполнительная власть и военные жили по человечески и достойно работали. Дороги, соц. учереждения, объекты спорта и отдыха строились и поддерживались в достойном состоянии.

Тоесть всем вцелом - хорошо жилось, но каждому персонально - хренова )))
+Цитировать сообщение
kewler
сообщение 20.07.2007, 22:04
Сообщение #96
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Раз уж про колбасу и СССР народу так интересно, у Булгакова есть в тему такой рассказ:

Михаил Булгаков. Вода жизни

Станция Сухая Канава дремала в сугробах. В депо вяло пересвистывались
паровозы. В железнодорожном поселке тек мутный и спокойный зимний денек.

Все, что здесь доступно оку (как говорится),
Спит, покой ценя...

В это-то время к железнодорожной лавке и подполз, как тать, плюгавый
воз, таинственно закутанный в брезент. На брезенте сидела личность в тулупе,
и означенная личность, подъехав к лавке, загадочно подмигнула. Двух скучных
людей, торчащих у дверей, вдруг ударило припадком. Первый нырнул в карман, и
звон серебра огласил окрестности. Второй заплясал на месте и захрипел:
- Ванька, не будь сволочью, дай рупь шестьдесят две!..
- Отпрыгни от меня моментально! - ответил Ванька, с треском отпер дверь
лавки и пропал в ней.
Личность, доставившая воз, сладострастно засмеялась и молвила:
- Соскучились, ребятишки?
Из лавки выскочил некий в грязном фартуке и завыл:
- Что ты, черт тебя возьми, по главной улице приперся? Огородами не мог
объехать?
- Агародами... Там сугробы, - начала личность огрызаться и не кончила.
Мимо нее проскочил гражданин без шапки и с пустыми бутылками в руке.
С победоносным криком: "номер первый - ура!!!!" он влип в дверях во
второго гражданина в фартуке, каковой гражданин ему отвесил:
- Чтоб ты сдох! Ну, куда тебя несет? Вторым номером встанешь! Успеешь!
Фаддей - первый, он дежурил два дня.
Номер третий летел в это время по дороге к лавке и, бухая кулаками во
все окошки, кричал:
- Братцы, очишшанное привезли!..
Калитки захлопали.
Четвертый номер вынырнул из ворот и брызнул к лавке, на ходу застегивая
подтяжки. Пятым номером вдавился в лавку мастер Лукьян, опередив на
полкорпуса местного дьякона (шестой номер). Седьмым пришла в красивом финише
жена Сидорова, восьмым - сам Сидоров, девятым - пелагеин племянник,
бросивший на пять саженей десятого - помощника начальника станции Колочука,
показавшего 32 версты в час, одиннадцатым - неизвестный в старой
красноармейской шапке, а двенадцатого личность в фартуке высадила за дверь,
рявкнув:
- Организуй на улице!

* * *
Поселок оказался и люден и оживлен. Вокруг лавки было черным-черно.
Растерянная старушонка с бутылкой из-под постного масла бросалась с фланга
на организованную очередь повторными атаками.
- Анафемы! Мне ваша водка не нужна, мяса к обеду дайте взять! - кричала
она, как кавалерийская труба.
- Какое тут мясо! - отвечала очередь. - Вон старушку с мясом!
- Плюнь, Пахомовна, - говорил женский голос из оврага, - теперь ничего
не сделаешь! Теперича пока водку не разберут...
- Глаз, глаз выдушите, куда ж ты прешь!
- В очередь!
- Выкиньте этого в шапке, он сбоку залез!
- Сам ты мерзавец!
- Товарищи, будьте сознательны!
- Ох, не хватит...
- Попрошу не толкаться, я - начальник станции!
- Насчет водки - я сам начальник!
- Алкоголик ты, а не начальник!

* * *
Дверь ежесекундно открывалась, из нее выжимался некий с счастливым
лицом и с двумя бутылками, а второго снаружи вжимало с бутылками пустыми.
Трое в фартуках, вытирая пот, таскали из ящиков с гнездами бутылки с
сургучными головками, принимали деньги.
- Две бутылочки.
- Три двадцать четыре! - вопил фартук. - Что кроме?
- Сельдей четыре штуки...
- Сельдей нету!
- Колбасы полтора фунта...
- Вася, колбаса осталась?
- Вышла!
- Колбасы уже нет, вышла!
- Так что ж есть?
- Сыр русско-швейцарский, сыр голландский...
- Давай русско-голландский полфунта...
- Тридцать две копейки? Три пятьдесят шесть! Сдачи сорок четыре
копейки! Следующий!
- Две бутылочки...
- Какую закусочку?
- Какую хочешь. Истомилась моя душенька...
- Ничего, кроме зубного порошка, не имеется.
- Давай зубного порошка две коробки!
- Не желаю я вашего ситца!
- Без закуски не выдаем.
- Ты что ж, очумел, какая же ситец закуска?
- Как желаете...
- Чтоб ты на том свете ситцем закусывал!
- Попрошу не ругаться!
- Я не ругаюсь, я только к тому, что свиньи вы! Нельзя же, нельзя ж в
самом деле народ ситцем кормить!
- Товарищ, не задерживайте!
Двести пятнадцатый номер получил две бутылки и фунт синьки, двести
шестнадцатый - две бутылки и флакон одеколону, двести семнадцатый - две
бутылки и пять фунтов черного хлеба, двести восемнадцатый - две бутылки и
два куска туалетного мыла "Аромат девы", двести девятнадцатый - две и фунт
стеариновых свечей, двести двадцатый - две и носки, да двести двадцать
первый - получил шиш.
Фартуки вдруг радостно охнули и закричали:
- Вся!
После этого на окне выскочила надпись "Очищенного вина нет", и толпа на
улице ответила тихим стоном...

* * *
Вечером тихо лежали сугробы, а на станции мигал фонарь. Светились окна
домишек, и шла по разъезженной улице какая-то фигура и тихо пела,
покачиваясь:

Все, что здесь доступно оку,
Спи, покой ценя...
1925

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

-----
Вот читаю и смотрю - 25 год, а в 86-м все было практически так же, только лексикон другой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
Executor
сообщение 21.07.2007, 10:24
Сообщение #97
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата
А зачем покупать дешевую колбасу?

Потратить 1/4 зарплаты на палочку колбасы не каждый сможет...

Цитата
Да блин, по семейным обстоятельствам могли вообще с работы выгнать.

Это правильно... А сейчас мужик ходит по бабам, изменяет направо и налево и нет на него никакой управы, нет никаких законов против такого морального разложения, увы...

Цитата
Да что-то последнее время главные каналы и так уже ограничены.

Чтото не заметил...

Цитата
Чтобы насильно помнили. Заставить. Какой-то комплекс прямо, заставлять всех, принуждать, решать за других, что им важнее.

Никого заставлять и принуждать ненадо, многие помнят и уважают и никто никого не заставляет...

Цитата
А то если так рассуждать, доисторически, то и Ивану Грозному надо не меньше памятников поставить. И Петру I.

Я за... Петра 1го тож уважаю...

Цитата
Я и говорю, такого масштабного идолопоклонения больше нет в истории. Чем, к примеру, Пушкин хуже? Менделеев? Или там, Павлов? Чкалов? Памятников Ленину было настроено в десятки раз больше, чем всех остальных, вместе взятых. И почему не было в той же пропорции памятников Сталину?

Ну уж почему поставили больше или комуто не поставили это не ко мне вопросы...

Цитата
Просто раньше выбора не была и вся колбоса была одинаково дерьмовой.

У мя отец на мясокомбинате поработал и знает что там да как делается... Да, были такие вещи, которые никогда не попадали на прилавки, но вся продукция была качественной и обалденно вкусной... Речь только о Семипалатинском мясокомбинате, если у вас в Сибири колбасу делал туалетно-бумажный завод, то мне жаль, что такое было...

Ладно, соглашусь с вами при СССР было всё плохо... В СИБИРИ!!! И покушать нечего было, и прилавки пустые, и колбаса из туалетной бумаги и игрушки прибитые к полу... Так пойдёт?
+Цитировать сообщение
kewler
сообщение 21.07.2007, 10:45
Сообщение #98
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Цитата
это не ко мне вопросы...

А к тебе и нет вопросов. Ты просто задумайся, почему именно так, а не иначе.

Цитата
Чтото не заметил...

Много ли там показывают альтернативных взглядов на события?

Цитата
А сейчас мужик ходит по бабам, изменяет направо и налево и нет на него никакой управы

Я не склонен думать, что страх быть выгнанным с работы сильно улучшает моральность. Все-таки мораль - это когда ты сам себя ограничиваешь, добровольно, потому что считаешь правильным. В конце-концов, подобное вмешательство в личную жизнь мне кажется недопустимым.
Ты сам когда-то говорил, здесь, в форуме, что никто не должен указывать, с кем спать, а с кем нет, и какими видами секса можно заниматься, а какими нельзя. Двойные стандарты?

Цитата
Потратить 1/4 зарплаты на палочку колбасы не каждый сможет...

Да, но и работают все неодинаково. И результаты у всех разные. А палки колбасы достаются одни и те же. Где же справедливость? Где стимул работать?
Я был бы за, если бы при СССР было по-другому - кто больше работает, добивается больших результатов - тому и колбасу пожирнее, и мяса повкуснее достается. Но теория от практики всегда отличается, "кто не работает - тот ест, учись, студент" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
И покушать нечего было

Было, почему. Все, что на даче выращивали - все наше. На картошку ездили.
По сути, сами себя обеспечивали на 70%, зачем же тогда государство-то нужно? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
У мя отец на мясокомбинате поработал

Поэтому неудивительно, что колбаса тебе доставалась хорошая (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Мой отец работал на ВЦ, и у нас дома всегда были хорошие и свежие 5.25" дискеты, запчасти от Электроники-60 и тому подобные вкусности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Всегда могли достать радиодетали.
+Цитировать сообщение
Werter
сообщение 21.07.2007, 18:15
Сообщение #99
Пишущая машинка

Group Icon

Видели на форуме:
4.11.2008, 06:37

Безусловно сегодняшнее положение вещей меня устравивает. Осталось навести порядок во властных структурах.
+Цитировать сообщение
Executor
сообщение 22.07.2007, 21:08
Сообщение #100
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата
Я не склонен думать, что страх быть выгнанным с работы сильно улучшает моральность.

Страх быть униженным перед всеми... Страх что все покажут пальцем и скажут что он изгой... Ну или чтото вроде того...
Сейчас многие за измену только похвалят и скажут "мужик! молодец!", что всиляет больше уверенности и желания на новые "гроические подвиги", вместо того чтобы пристыдить...

Цитата
Ты сам когда-то говорил, здесь, в форуме, что никто не должен указывать, с кем спать, а с кем нет, и какими видами секса можно заниматься, а какими нельзя. Двойные стандарты?

Спи с кем хочешь, но не изменяй при этом... Человек изменяя рушит брак... Не вижу тут разногласий...

Цитата
Поэтому неудивительно, что колбаса тебе доставалась хорошая

Нет, не поэтому... Меня тогда ещё не было на свете...
+Цитировать сообщение
Satyr
сообщение 22.07.2007, 21:19
Сообщение #101
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата(Executor @ 22.07.2007, 19:08) *

Цитата
Я не склонен думать, что страх быть выгнанным с работы сильно улучшает моральность.

Страх быть униженным перед всеми... Страх что все покажут пальцем и скажут что он изгой... Ну или чтото вроде того...
Сейчас многие за измену только похвалят и скажут "мужик! молодец!", что всиляет больше уверенности и желания на новые "гроические подвиги", вместо того чтобы пристыдить...

Тоесть ты хочешь жить в страхе ? -))
Зачем мелочиться ? СССР, 60-80е годы. Может лучше сразу 30 ? Все было совершенно четко -))))
+Цитировать сообщение
kewler
сообщение 22.07.2007, 23:22
Сообщение #102
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Цитата
Человек изменяя рушит брак

Рушит СВОЙ брак. И если у него есть совесть, то пожалеть он может только свою жену и детей. Тётя Катя из соседнего подъезда никаким боком не должна в это процесс вмешиваться.

Цитата
Спи с кем хочешь

Вот что было действительно хорошего при СССР - заставляли лечить венерические заболевания.
"Спи с кем хочешь", как бы не так. Спать разрешалось только с женой, только со своей. А поэтому, было довольно легко подсидеть - подсунуть начальнику девочку, а потом обвинить его в аморальности, обсудив все интимные тонкости на партсобрании. Ушлые и хитрые, впрочем, нашли лазейки - как спать с кем хочешь и при этом не попадаться.

Цитата
Страх быть униженным перед всеми.

Представь, что во время войны людьми управлял только страх. Полезли бы они под пули? Щаз. Страх за свою жизнь пересилит любой другой страх. Однако, почему-то не все боялись, а все равно лезли под пули, сами, добровольно. Странно, и что их двигало?

Страх быть униженным перед всеми - это то, что происходит сегодня в армии. Это основная движущая сила, по которой живет дедовщина.

+Цитировать сообщение
Executor
сообщение 26.07.2007, 10:46
Сообщение #103
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата(Satyr @ 22.07.2007, 22:19) *
Тоесть ты хочешь жить в страхе ? -))

А почему мне должно быть страшно? Я не из тех людей которые изменяют направо и налево...

Цитата
Рушит СВОЙ брак. И если у него есть совесть, то пожалеть он может только свою жену и детей. Тётя Катя из соседнего подъезда никаким боком не должна в это процесс вмешиваться.

Мы живём в обществе и каждый разрушенный брак приносит вред обществу!
Конечно не должна вмешиваться, но когда рушится семья, лучше дать ему хорошенько под зад за это...

Цитата
"Спи с кем хочешь", как бы не так. Спать разрешалось только с женой, только со своей.

Если это вне брака, то какая разница с кем, это его дело, его проблемы, вне брака он не рушит семью...

Цитата
А поэтому, было довольно легко подсидеть - подсунуть начальнику девочку, а потом обвинить его в аморальности, обсудив все интимные тонкости на партсобрании. Ушлые и хитрые, впрочем, нашли лазейки - как спать с кем хочешь и при этом не попадаться.

Что значит подсунуть девочку?

Цитата
Представь, что во время войны людьми управлял только страх. Полезли бы они под пули? Щаз. Страх за свою жизнь пересилит любой другой страх. Однако, почему-то не все боялись, а все равно лезли под пули, сами, добровольно. Странно, и что их двигало?

Причём тут война, когда речь об измене?

Цитата
Страх быть униженным перед всеми - это то, что происходит сегодня в армии. Это основная движущая сила, по которой живет дедовщина.

Ты чтото уже не о том совсем... Как связано дедовщина с осуждением измены? Вообще связи не вижу...

Сообщение отредактировал Executor - 26.07.2007, 10:50
+Цитировать сообщение
kewler
сообщение 26.07.2007, 20:02
Сообщение #104
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Цитата
Что значит подсунуть девочку?

Ты как маленький. Подставить. Заплатить ей, она познакомится с кем надо, а потом зафотать их, на основании чего возбудить дело о моральном разложении.

Цитата
Ты чтото уже не о том совсем... Как связано дедовщина с осуждением измены? Вообще связи не вижу...

Основа дедовщины - страх быть униженным перед всеми. Основа наказания, предлагаемого тобой за измену - тоже страх быть униженным перед всеми. Не видишь сходства?
Логический прием - аналогия.

Цитата
Причём тут война, когда речь об измене?

Речь о "страхе быть униженным перед всеми". Воевали из страха быть униженными, или же сами хотели воевать и побеждать?
Я мысль развиваю, что на одном страхе далеко не уедешь.

Цитата
Конечно не должна вмешиваться, но когда рушится семья, лучше дать ему хорошенько под зад за это...

А ты свечку держать тоже будешь? Семья может рушиться по простым причинам - не сошлись характерами. На каждую измену уголовное дело заводить, следствие - изменял ли он, или это клевета?

Цитата
Я не из тех людей

Вот, ключевая фраза. "Я не из тех людей, которые...". Как говорится, от сумы да тюрьмы не зарекайся. Советский человек, он "не из тех людей, которые ..." (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) он в булочную на такси не ездит, да.
+Цитировать сообщение
Executor
сообщение 27.07.2007, 05:22
Сообщение #105
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата
Основа дедовщины - страх быть униженным перед всеми. Основа наказания, предлагаемого тобой за измену - тоже страх быть униженным перед всеми. Не видишь сходства?

Нет... Я незнаю как для тебя, но для меня смысл вкладываемый в слово унизить различный...

Цитата
Воевали из страха быть униженными, или же сами хотели воевать и побеждать?

Наверное и то и другое...

Цитата
На каждую измену уголовное дело заводить, следствие - изменял ли он, или это клевета?

Причом тут уголовное дело? Просто осуждение со стороны общества, чтобы человек почувствовал что его поведение плохое, что все им не довольны, что все его не принимают изза этого - это и есть унижение, быть не принятым другими, отвергнутым...
+Цитировать сообщение
Mr.Do
сообщение 27.07.2007, 06:21
Сообщение #106
Старпер

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Читаю, читаю, но мне кажется вы уже не с ту степь полезли. По многим сообщениям не согласен ни с Кевлером ни с Экзекутором.
+Цитировать сообщение
kewler
сообщение 27.07.2007, 08:51
Сообщение #107
Авторитет

Group Icon

Админ Forever

Видели на форуме:

Цитата
Просто осуждение со стороны общества

Общество и государство - две большие разницы. Когда осуждает государство, оно это делает формально по своим законам. Когда осуждает общество, это делается неформально по общепринятым нормам морали и т.д.
Сейчас общество осуждает не меньше, чем это было при СССР. Просто за другие "заслуги" - нормы морали поменялись малость.
Конечно, при СССР вовлечение государства в жизнь общества было существенно больше, вплоть до того, что общественное наказание перепутывалось с государственным. Вот именно это я и пытаюсь сказать.

Цитата
уже не с ту степь полезли

Возможно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Просто сравниваем, как было и как сейчас.
Я кстати и не против того, что общество во времена СССР (точнее сказать в последние его периоды, т.к. при более ранних я не жил) было может даже лучше, чем сейчас - более цивилизованным и менее кровожадным. Но все-таки это не только заслуга государства. И не потому, что боялись наказаний - а потому, что были какие-то в обществе жизненные ценности и ориентиры, которые оно само для себя сгенерировало, несмотря на государственные запреты и ограничения.
+Цитировать сообщение
Bitnik
сообщение 20.10.2007, 19:50
Сообщение #108
На форуме отметился

Group Icon

Из: Бийск

Видели на форуме:
22.07.2008, 11:42

практически все ПалитБюро - евреи (один грузин) что они дали стране - новую веру? во что ? в светлое будущее пролетариата?
люди как бараны выполняли грёбаные пятилетки за пару лет
весь мамон власти жировал, все вожди пользовались услугами экстросэнсов (коммунисты называется), мне кажется люди так и не поняли шо есть КОММУНИЗМ.
Они (красные) использовали анархистов и другие группировки для захвата власти и схитрожопили искоренив их
Ленин - уважаю, остальные - говно! как поется в песне ГРОБа Все идет по плану и я тоже считаю так
какого фига эти КПРФцы существуют, они же понимают шо после развала СССР им уже не быть у власти (Кстати Зюган с Лимоновый заодно), так же я не понимаю НБП - нац.болы. то ли коммуниты то ли националисты но понятно одно СКИНЫ.

у меня все, можете расцетировать и обо..ать
+Цитировать сообщение
Водяной
сообщение 20.10.2007, 20:55
Сообщение #109
Colombo

Group Icon

Админ ForeverБронзовый активист "Ёлки"
Награды: 2

Видели на форуме:
Сегодня, 04:51:18

Цитата(Bitnik)
у меня все, можете расцетировать

Можно, да? Тогда процитирую профессора Преображенского: "..и вы позволяете себе ...давать советы космического масштаба и космической глупости ?"
А вообще, тема интерестная была, оказывается я многово не видел (видимо отсутствовал). С удивлением читал некоторые посты о том, как же все-таки было замечательно и дефицита не было (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Кевлеру и Satyr`у +1, большинству остальных низачот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
_Ванек_
сообщение 20.10.2007, 21:04
Сообщение #110
Keyboard Cowboy

Group Icon

Из: Бийска. АБ.

Видели на форуме:
18.06.2010, 15:00

Вот я тут прочитал все, получается в СССР было лучше чем сейчас? Я в этом не совсем уверен. А распад СССР это огромнейшая ошибка?

А вот вопрос зачем Ельцин развалил СССР? Разве он не мог стать ген. сикретарем?
+Цитировать сообщение
Bitnik
сообщение 21.10.2007, 19:24
Сообщение #111
На форуме отметился

Group Icon

Видели на форуме:

таким ***Попрошу больше уважения к покойному. Не можешь ничего сказать кроме гадостей, не говори ничего.

Сообщение отредактировал Tuomari - 21.10.2007, 21:53
+Цитировать сообщение
MACAVELLI
сообщение 21.10.2007, 19:45
Сообщение #112
Высший разум

Group Icon

Видели на форуме:
1.09.2018, 23:04

Цитата(_Ванек_ @ 20.10.2007, 22:04) *

А вот вопрос зачем Ельцин развалил СССР? Разве он не мог стать ген. сикретарем?

Ну не Ельцин его развалил, он сделал "контрольный выстрел" в голову, подписав беловежские соглашения!!! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Виноват Горбачев, который показал "слабину" и неумение принимать четкие решения, вот стала рушится советская система... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Ты эту тему хорошо почитай, там мнения об этом приведены разных людей... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
+Цитировать сообщение
Bitnik
сообщение 22.10.2007, 15:10
Сообщение #113
На форуме отметился

Group Icon

Видели на форуме:

А разве покойный Ельцын заслужил уважение?????? что он дал народу? - да, в плане Чечни он прав, что удержал эту республику и не отсоеденил её от России (а то все за...ься начали), но а остальные его поступки???? - клоун и циркач с синим носом!!!!

*Для обсуждения политики Ельцина есть отдельная тема. За следующий оффтоп получишь УП*

Сообщение отредактировал Tuomari - 22.10.2007, 15:41
+Цитировать сообщение
Executor
сообщение 22.10.2007, 16:24
Сообщение #114
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата(_Ванек_ @ 20.10.2007, 22:04) *
Вот я тут прочитал все, получается в СССР было лучше чем сейчас?

Покрайней мере я бы лучше жил и больше имел, чем имею сейчас...
+Цитировать сообщение
Bitnik
сообщение 21.11.2007, 13:39
Сообщение #115
На форуме отметился

Group Icon

Видели на форуме:

Личная переписка ведется в личке Tuomari

Сообщение отредактировал Tuomari - 21.11.2007, 15:06
+Цитировать сообщение
Werter
сообщение 22.11.2007, 18:59
Сообщение #116
Пишущая машинка

Group Icon

Видели на форуме:
4.11.2008, 06:37

"Вот я тут прочитал все, получается в СССР было лучше чем сейчас?"
Что ты, тоталитарный строй всех угнетал. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
"А вот вопрос зачем Ельцин развалил СССР? Разве он не мог стать ген. сикретарем?"
Зачем?!! Ельцин избавился от тоталитарного режима от памяти о кровавых деспотах Сталине, Берии.
Он не мог стать ген. сикретарем? Нет не мог. Он ненавидел Сталина и Берию.
*катаюсь под столом*...
+Цитировать сообщение
MaW
сообщение 13.12.2007, 13:04
Сообщение #117
Чатланин

Group Icon

Видели на форуме:
29.03.2009, 09:13

Сталин был тираном, но казнили больше на местах многое до него просто не доходило.
+Цитировать сообщение
ivan_06
сообщение 22.12.2007, 20:02
Сообщение #118
Keyboard Cowboy

Group Icon

Видели на форуме:
11.08.2015, 02:26

Цитата(MaW @ 13.12.2007, 13:04) *

Сталин был тираном, но казнили больше на местах многое до него просто не доходило.

здесь: http://ramon1.livejournal.com
Цитата

День рождения Вождя!
Прикрепленное изображение
Поздравляю всех товарищей с днём рождения Генерального секретаря ЦК ВКП(б), руководителя Советского государства, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР, организатора и вдохновителя наших побед, генералиссимуса Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА !

здесь: http://vash-rash.livejournal.com/
Цитата

День скорби
Сегодня день рождения одного из самых жестоких тиранов в истории человечества. Человека десятилетиями осуществлявшего геноцид собственного народа. Миллионы убитых людей, десятки миллионов разрушенных судеб. Раздел Европы и миллионы загубленных жизней во время Второй мировой войны, миллионы замученых и расстрелянных в лагерях. Такой след оставил в истории нашей страны этот человек. Будем же учиться на своих ошибках, чтобы никогда не повторять их вновь.
Прикрепленное изображение
+Цитировать сообщение
MAX!M
сообщение 22.12.2007, 20:26
Сообщение #119
Свояк

Group Icon

Видели на форуме:
2.07.2014, 09:38

СССР - это лучшие проявление комунизма. Сталин талантливый вождь.
+Цитировать сообщение
Executor
сообщение 22.12.2007, 21:39
Сообщение #120
Авторитет

Group Icon

Видели на форуме:

Цитата(MAX!M @ 22.12.2007, 20:26) *
СССР - это лучшие проявление комунизма. Сталин талантливый вождь.

+стопицот

Нам не хватает Сталина в наше время...
+Цитировать сообщение

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему